Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1 Как в стихотворении Анны Ахматовой «Сегодня пне письма не принесли» раскрывается тема любви? (ЕГЭ по литературе)

Любвь в стихотворении Анны Ахматовой «Сегодня мне письма не принесли» раскрывается многогранно. Переживания лирической героини передаются с первых строк: «Сегодня мне письма не принесли: / Забыл он написать или уехал…». Мучимая сомнениями, она вспоминает счастливое время, когда возлюбленный был рядом с ней: «Такой влюбленный, ласковый и мой, / Но это было белую зимой…». Несмотря на волнения лирической героини, любовь для нее является тем чувством, без которого немыслимо существование: «И страшно мне, что сердце разорвётся, / Не допишу я этих нежных строк…». Таким образом, тема любви в произведении Анны Ахматовой представлена с разных сторон: она вызывает и приятные воспоминания, и пробуждает трепетные чувства в душе человека.

Назовите произведение отечественной поэзии, в котором заучит тема любви. В чем сходно (или различно) изображение данной темы в этом произведении и в стихотворении А.

А. Ахматовой?

Тема любви изображалась многими поэтами отечественной литературы.

Лирический герой стихотворения Ф. И. Тютчева «Я встретил вас, и все былое» предаётся воспоминаниям о былых чувствах к возлюбленной: «Я встретил вас — и всё былое / В отжившем сердце ожило; / Я вспомнил время золотое, / И сердцу стало так тепло…». Лирический герой, встретив девушку, которую когда-то любил, не может сдержать чувств, ведь любовь для Тютчева — всепоглощающее чувство, без которого не может жить ни один человек. Предаётся романтическим воспоминаниям и лирическая героиня А. А. Ахматовой в произведении «Сегодня мне письма не принесли». Девушка полна переживаний, ожидая письма от возлюбленного: «Сегодня мне письма не принесли: / Забыл он написать или уехал;. . . ». После зимы, когда пара была счастлива, проводя время вместе, наступила «грусть весны», характеризуемая героиней как «отравная». Читатель понимает, что возлюбленный героини сейчас находится далеко от неё, а возможности узнать, жив ли ее любимый человек, у девушки нет. У лирической героини Ахматовой любовь так же, как и у лирического героя Тютчева, представлена всепоглощающим чувством, необходимой составляющей счастливой жизни. «И страшно мне, что сердце разорвётся, / Не допишу я этих нежных строк…» (А. Ахматова «Сегодня мне письма не принесли»); «Тут не одно воспоминанье, / Тут жизнь заговорила вновь — / И то же в вас очарованье, / И та ж в душе моей любовь!. . » (Ф. И. Тютчев «Я встретил вас, и все былое»)

Таким образом, тема любви в представлении поэтов во многом схожа, однако раскрывается она по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.