Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно быть толерантным? Аргументы А. И. Куприн «Олеся», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Толерантность — это терпимость, уважение к другому человеку, сознательное подавление чувства неприятия. Отсутствие терпимости в обществе порождает глобальные, социальные конфликты, что может привести к человеческим жертвам. Толерантный человек не позволяет себе проявлять агрессию в сторону людей, которые от него отличаются по мировоззрению, нравственным убеждениям, религии. Почему же важно быть толерантным? Попробую ответить на этот вопрос, используя аргументы из художественной литературы.

К проблеме отсутствия толерантности обращается в романе «Отцы и дети» И.

С. Тургенев. Евгений Базаров —нигилист, представитель молодого поколения сталкивается с Павлом Кирсановым — аристократом с либеральными взглядами, представителем «века минувшего». Герои на протяжении всего романа не могут принять точку зрения друг друга, они не могут подавить в себе чувство неприятия к чужому мнению, что порождает ссоры, конфликты. В итоге персонажи пришли к горькому финалу — дуэли. И. С. Тургенев явно даёт понять читателю, как важно быть толерантным, что отсутствие терпимости к другому человеку порождает ссоры, конфликты и бессмысленную вражду.

К проблеме отсутствия толерантности обращается в повести «Олеся» Куприн. Олеся жила вместе с бабушкой в лесу, потому что местные крестьяне боялись их, так как героини отличаются от остальных людей. Вместо того, чтобы наладить общение с «колдуньями» и использовать их целебные зелья, люди желали им смерти. Однажды Олеся побывала в церкви, но как только она оказалась на пороге храма, люди кинулись на неё и кулаками, обещали измазать дёгтем. И эти люди себя называют глубоко верующими, а ведь сама церковь говорит «Возлюби врага своего, как самого себя», то есть прояви толерантность к окружающим. Люди проявили неуважение к девушке, только из-за того, она отличается от окружающих, что пугает общество. Отсутствие терпимости к другому человеку породила бессмысленную вражду, конфликты.

Таким образом, быть толерантным к другому человеку очень важно, отсутствие терпимости порождает конфликты, ссоры, бессмысленную вражду, несмотря на то, что каждый человек заслуживает уважительного обращения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.