Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Суеверия, предрассудки, предубеждения во все века одолевали человека (ЕГЭ по русскому)

Человечество, выставляя препятствия на пути науки к прогрессу, в итоге окажется в тупике, откуда есть только одна дорога – к осмыслению совершенных ошибок....

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

О данной проблеме задумывались многие известные люди, одним из которых является Рэй Брэдбери. В его произведении «451 градус по Фаренгейту» отлично продемонстрированы последствия лишения науки и просвещения свободы. Правящие силы в своем стремлении создать полностью контролируемое общество уничтожало книги – источники знаний и их образованных владельцев. Теряя свои лучшие умы и связь с просвещением, человечество деградировало, оно стало ущербным. Все труды и произведения предков были преданы анафеме и практически исчезли с лица земли. Но автор на примере Монтэга показывает нам, что есть еще возможность повернуть прогресс вспять путем приобщения к знаниям.

Другим примером, раскрывающим данную проблему, может послужить научная деятельность Н. Вавилова – известного генетика. Его открытия в этой области до сих пор имеют невероятную ценность. Но в СССР в тридцатых годах двадцатого века генетика была объявлена лженаукой, а его научные достижения были осуждены и не признаны. Вавилов умер в заключении, так и не отказавшись от своих убеждений, а его труды были оценены уже потомками.

Таким образом, могу уверенно сказать, что наука в своем стремлении к прогрессу должна стать свободной и «бесстрашной» к влиянию извне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.