Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема суеверия по тексту Михайлова (ЕГЭ по русскому)

Автор данного текста размышляет над проблемой – как люди относятся к приметам и суевериям.

Заостряя внимание к данной проблеме, Михайлов говорит о том, что в наш век быстрого роста технологии и науки, казалось бы, смешно верить в суеверия. Но все же по-прежнему есть люди, для которых эта серьезная тема и они верят в различные предсказания и приметы. Автор доказывает, что благодаря этому, у них есть объяснение происходящих с ними непонятных событий.

Позиция автора ясна. Михайлов убежден, что пока будут происходить ничем необъяснимые совпадения, будут и жить суеверия. Я полностью разделяю мнение автора и считаю, что действительно, суеверия не уйдут из нашей жизни, и уровень развития технология тут не причем.

Для доказательства этой точки зрения хорошим литературным примером может послужить произведения А. С. Пушкина «Пиковая дама». У героя повести Германа случилось видение, где умершая графиня открывает ему тайну трех карт.

До конца не было ясно – дух ли это покойницы или только сон? Однако Герман все-таки склонился к мистической версии и решил делать все так, как на то указала графиня, что в конечном итоге и стало причиной его гибели.

Ещё пример – «Слово о полку Игореве». Накануне похода, 1 мая 1185 года, Игорь вместе с дружиной стал свидетелем солнечного затмения, но князь не придал значения народной примете и не обратил внимание на предупреждение. В результате потерпел неудачу.

Таким образом, можно сделать вывод, что интерес к суевериям не угаснет, он будет присутствовать в нашей жизни, поддерживаемый фольклором и традициями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.