Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое предрассудки? (по тексту И.К. Серкова) (ЕГЭ по русскому)

Что такое предрассудки? Именно этим вопросом задается И. Серков.

Публицист рассуждает над цитатой из статьи своего коллеги о предрассудках и ханжестве в современном обществе. Там слово «предрассудки», очевидно, понимается в современном значении. («нынешние россияне освободились от предрассудков, от ханжества, которое так мешало им раньше») Серков подчеркивает, что предрассудки здесь – это нечто нелепое, отжившее, например, суеверия.

Однако автор приводит свое понимание этого слова, ссылаясь на письмо Пушкина к Чаадаеву: «я далеко не восторгаюсь тем, что вижу вокруг себя; … как человек с предрассудками – я оскорблен».

Конечно же, предрассудки здесь понимаются в совершенно ином смысле: это нечто, что настраивает нас определенным образом еще до рассудочного осмысления ситуации; нравственная интуиция, помогающая определить оценку происходящего.

Таким образом, писатель подводит нас к мысли о том, что слово «предрассудки» может пониматься и в хорошем смысле и избавление от них вовсе не всегда имеет позитивные последствия, потому как означает потерю нравственных ориентиров. Тем не менее, Серков не отрицает современного и современного значения этого слова, противопоставляя его устаревшему.

Я не совсем согласна с автором. Язык меняется со временем, появляются новые слова, меняют свои значения старые, а значит, что значение, приемлемое во времена Пушкина, сейчас уже не актуально. Следовательно, избавление от предрассудков сегодня имеет сугубо положительный смысл, а сами предрассудки – это ничем не подкрепленные, иррациональные суждения, основывающиеся на искаженном понимании реальности.

Хороший иллюстрацией подобной трансформации смысла является слово «глагол», которое в пушкинских стихотворениях имело значение «слово»(«глаголом жечь сердца людей»), в то время как сейчас «глагол» употребляется только в значении части речи.

Подводя итоги, можно сделать вывод: слово «предрассудки» с течением времени меняло свой смысл: в начале 19 века оно означало нравственную интуицию, а сейчас – стереотипное мышление и суеверия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.