Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бернард Шоу: «Всякая профессия есть..» (Школьные сочинения)

«Всякая профессия есть заговор против непосвященного» — так сказал выдающийся ирландский писатель, драматург и романист Джордж Бернард Шоу.

Я считаю, приведенная фраза означает следующее: человек, имеющий знания основ только одной профессии, будет считать другие «темным лесом». Это чаще всего происходит от недостатка знаний и представлений о том, или ином роде деятельности, и как следствие, недостатка специалистов в разных областях.

Рассмотрим ситуацию на примере. Мы живём в веке инновационных технологий, где каждый день люди изобретают что-то новое, улучшая нашу жизнь. Вместе с этим появляются и новые профессии, которые другие люди должны изучать для работы. В основном, сейчас этим занимается молодое поколение, а старое же, не имея знаний об этих нововведениях, соответственно, является в них непосвященным. Для людей в возрасте, новые технологии, профессии, прочие инновации — своеобразный «заговор».

Моим словам есть также и историческое подтверждение. В древние времена, когда такая интересная профессия как «звездочёт» — или астроном по-современному — только зарождалась, люди весьма негативно к ней относились, как и к появлению науки в целом.

Тогда большинство жителей было преобладающей категорией «непосвященных», которые действительно считали слова только становившихся ученых «ересью». Один из таких людей—Галилео Галилей. За его исследования в области космоса, следование системе Коперника, этот выдающийся исследователь был заключен в тюрьму, и до самой смерти его преследовали инквизиторы. В его словах народ видел настоящий заговор.

Я согласна с суждением Б. Шоу. В заключение хочу сказать, что многогранное развитие человека это плюс для него же самого. Если человек имеет знания в разных сферах жизнедеятельности и будет стремится к познанию нового, то у него не будет возникать ощущения, что другие профессии — это «заговор», так как знания помогут вскрыть любую тайну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.