Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сделав несколько сильных огневых налётов рано утром, немцы теперь вели систематический миномётный и орудийный огонь (ЕГЭ по русскому)

14 из 25
Оценка эксперта внизу

К. М. Симонов в тексте затрагивает проблему войны, проблему того, какое огромное значение для победы имел каждый недолгий бой. Он показывает цену одного из эпизодов войны.

В качестве примера автор приводит повествование о бое у Дубовой рощи. Он длился целые сутки. "В роще, казалось, свистел сам воздух, пули врезались в стволы и бессильно падали в снег". Только к семи вечера "роща Дубовая была взята". "День выдался тяжёлый, раненных было много", но никто не боялся смерти, все бились до конца. "Теперь роща была целиком наша". Так, этот, казалось бы, незначительный бой внёс небольшой вклад в дальнейшую победу.

Размышляя над проблемой, Симонов пишет о том, что такие бои забываются.

"В сводке Информбюро от всего этого остаётся только короткая фраза: "За день ничего существенного не произошло". Люди не понимают, что в этих местах погибало людей не меньше, чем в масштабных битвах. "Эти рощи - место ежедневных кровавых боёв". Солдаты мужественно сражались с врагом, отдавали свои жизни. Нельзя допустить того, чтобы их подвиги были забыты.

Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что эти бои по-своему влияли на ход войны. Нужно всегда помнить об их значимости.

Автор считает, что бои на небольших рощах действительно имеют большое значение для истории. Захватывая всё больше и больше маленьких территорий, люди становились на шаг ближе к победе. Может быть, без этих сражений итог войны был бы совсем другим.

Я согласна с мнением автора. Во время боёв на рощах тысячи людей лишились жизней, чтобы спасти свою Родину. Было убито много немецких солдат и уничтожено их оружия. Так, победы в этих битвах имеют большое значение для хода войны.

Таким образом, каждое сражение имело большую цену, ведь каждое из них было шагом к победе. Нужно всегда помнить о том, как страшна была война и никогда не забывать о мужестве и героизме своих соотечественников.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема:

«… какое значение для победы имел каждый недолгий бой...»
. Первая фраза «проблема войны» неправильная.

К2. – 3 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации к проблеме. Пояснение к примерам даны отрывочные, похожие на перечисление отдельных деталей. Смысловая связь названа неверно: примеры не дополняют друг друга, а находятся в противопоставлении: такой тяжелый бой, а в сводке даже не упоминается.

К3. – 1 (из 1)Позиция автора верна.

К4. – 0 (из1). Своё отношение к проблеме выражено сумбурно.

Речевое оформление

К5. – 0 (из2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

1. Нарушена связность текста в выражении своего отношения к проблеме. Нужна четкость и лаконичность.

2. Цитата «Эти рощи – место ежедневных кровопролитных боев» не связана с предыдущими предложениями.

К6. – 0 (из 2). Речь с однообразными синтаксическими конструкциями, небогатой лексикой. Нет точности и выразительности речи. Есть речевые ошибки.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм.

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

ошибка:

пропущена запятая в сложноподчиненном предложении: «Нужно помнить о том, как страшна была война и никогда не забывать о мужестве и героизме…». «как страшна была война» – самостоятельная грамматическая основа и с двух сторон выделяется запятыми. Значит перед союзом И нужна запятая.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм.

К10. – 1 (из 2) Соблюдение речевых норм.

ошибка:

1. неверная фраза «затрагивает проблему войны». Тема войны может быть, а проблему надо конкретизировать.

2. повтор: «значимости и значение»

3. повтор: «победы, к победе»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 0(из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Неверно выражены мысли: 1. «никто не боялся смерти». Речь идет о том, что никто не думал о смерти.

2. «Люди не понимают, что в таких боях…». Речь не о том, что в штабе не понимают, а о том, что таких боев много и в масштабах войны они незначительны, поэтому о них нет в сводках.

Заключение эксперта.

Проблема поставлена. Комментарий требует доработки. Хорошо, что автор сочинения подчеркнула, что бой тяжелый, но роща взята. Но вывод неверный: «Симонов пишет, что бои забываются». Он пишет о том, что это солдатские будни. Неверно понята информация об отсутствии в сводке сведений об этом бое. А связь такая: именно потому, что это солдатские будни с маленьким, хотя и тяжелым успехом, об этом молчат сводки. Следовало бы подчеркнуть, что и нет таких рощ, их так называют командиры. Обыденность страшного боя подчеркивает и памятник у дороги. Советую тренировать письменную речь, писать больше: нет четкости в выражении мыслей. Удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.