Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мое мнение Лавкрафт Зов Ктулху (Сочинение на свободную тему)

«Мы живем на тихом островке невежества посреди темного моря

бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния.»

В своем рассказе Лавкрафт позволяет главному герою прикоснуться к тайным познаниям через рукописи, оставленные его покойным двоюродным дедушкой, Джорджом Геммелом Анджеллом – профессором и специалистом по семитским языкам. Среди газетных вырезок рассказчик находит странный барельеф с изображением чудовища, схожего с осьминогом, драконом и человеком. В записях также находится история некоего Генри Энтони Уилкокса – создателя барельефа. Юный Уилкокс утверждал, что увидел и создал этот образ во сне, и профессор попросил скульптора рассказать ему содержание сновидений. Уилкокс поведал ему о городе, источающем ужас, стены которого были покрыты странными письменами, пространство было неправильным, неэвклидовым, а снизу доносился голос, повторяющий «Ктулху фхтанг». 23 марта Уилкокс не пришел, и профессор Анджелл узнал, что скульптор стал жертвой лихорадки, но 2 апреля все симптомы внезапно исчезли.

Уилкокс забыл все свои видения и стал абсолютно бесполезен профессору. Рассказчик также находит записи о схожих снах других людей, принадлежащие тому же периоду, о самоубийстве и волнениях среди африканских народов. В другой рукописи находится история инспектора Леграсса. Во время облавы в Новом Орлеане полицейские встретились с обществом, обряды которого были отвратительны и необычны. Они были хуже, чем самые темные разновидности вуду. Эти люди поклонялись идолу, который был конфискован Леграссом и представлен профессору. Именно эту тварь изобразил Уилкокс. Ключом ко всему оказалась газета, случайно найденная рассказчиком на полке. В ней говорилось о находке судна с живым человеком на борту, а на иллюстрации была изображена мерзкая фигурка, схожая с найденной Леграссом. Выжившего звали Йохансен. Позже из записей выжившего рассказчик узнает все подробности этой истории. Команда найденного корабля выпустила в мир ужасное чудовище, воплощение мерзости, звездное отродье. Пытаясь спастись, Йохансен разрезал эту тварь мачтой корабля, но она начала восстанавливаться. 2 апреля случился шторм и сознание моряка начало затуманиваться. В то время на борту был только он и его спятивший от ужаса товарищ.

Ктулху, этот демон, существует и сейчас – пишет рассказчик. Должно быть, он спит в своей черной смердящей бездне, иначе бы мир корчился от страха и безумия. История заканчивается надеждой, что об этой рукописи больше никто и никогда не узнает.

«Зов Ктулху» - одно из самых мрачных и правдоподобных произведений Лавкрафта. Заставляет задуматься о существовании сил намного более могущественных и древних нежели человек. Их желания остаются непредсказуемыми и иррациональными. Возможность их проникновения в наш мир вселяет панический страх перед неизвестным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.