Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лавкрафт Иные боги. Тема гордыни (Сочинение на свободную тему)

Рассказ Говарда Лавкрафта о древних богах земли, живущих на самой высокой горе, похож на старинную легенду. В местности Ултару жил старик, по имени Барзай Мудрый. Изучая богов, он стал знать о них так много, что решил подняться на запретную гору, Хатег-Кла, вместе с юным жрецом Аталом. Достигнув вершины, Барзай услышал богов. Он крикнул об этом отстающему Аталу. Он был уверен, что его мудрость сделала его более великим, чем боги земли. Но знания, почерпнутые им из книг, оказались неточными.

Боги были намного могущественней. Ослепленный своим тщеславием, Барзай пытался постичь то, что было не подвластно ему. И был наказан за это. Когда люди поднялись на гору, они нашли лишь древний символ, а жреца Аталу так ни разу не уговорили помолиться об усопшем.

Барзай переступил грани дозволенного. Он бросил вызов неведомому, охрабрев от гордыни и ложной мудрости. Его иллюзорная сила исчезла, встретившись с настоящим могуществом. Но Барзай слишком поздно осознал свою беспомощность. Он поплатился за свое высокомерие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.