Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как женские образы позволяют раскрыть смысл романа «Тихий Дон»? (Шолохов М. А.)

Многие писатели и поэты поднимали в своём творчестве проблему взаимоотношений мужчины и женщины, которая, безусловно, остается особенно актуальной и в наши дни. Данная тема затрагивает каждого человека с рождения и сопутствует ему на протяжении всей жизни. Макс Фрай писал: «Женщина должна всегда поддерживать своего мужчину, такова жизнь». Действительно, ежедневно мы сталкиваемся с тем, что матери поддерживают своих сыновей, сестры братьев, девушки молодых людей и так далее. В романе «Тихий Дон» женские образы позволяют глубже раскрыть смысл произведения.

Женщины в романе являются воплощением любви и дома, олицетворяют тягу казаков к родным местам и самому Дону.

Особое место среди них занимает Аксинья Астахова. В начале произведения она предстает перед нами замужней казачкой. Её образ непокорной, гордой девушки, готовой на все ради любви и семейного счастья, сразу приковывает читателя. Пострадав в детстве от рук собственного отца, Аксинья желает жить так, как велит ей сердце, из-за чего она сбегает с Григорием в Ягодное. По мере повествования Ксюша предстает перед нами любящей женой, хорошей матерью, доброй хозяйкой и, как «необработанный алмаз», получает к концу произведения свою «огранку». Аксинья делает всё ради Гриши, она поддерживает казака и прощает ему все обиды, сбегает вместе с ним, и, в конце концов, умирает у него на руках.

Также важен образ Натальи Коршуновой. На первый взгляд, героиня будто бы противопоставлена Аксинье. Наташа — спокойная женщина, хранительница очага в доме Мелеховых. Она переступает через свою гордость, закрывает глаза на постоянные измены Григория и причиненную душевную боль ради мужа. Коршунова кажется более нежной и тонкой натурой по сравнению с Астаховой, однако их обеих объединяет мужество, трудолюбие и умение прощать ради семейного благополучия. Наталья поддерживает Гришу, когда тот узнает о предательстве Аксиньи, хранит верность и рожает для него двух замечательных детей. Наташа — опора для Григория в трудные для него жизненные моменты.

Кроме того, нельзя не упомянуть образ Василисы Ильиничны. По мере повествования мы узнаем о её нелегком жизненном пути, который она прошла достойно. Для своих сыновей, Григория и Петра, она была образцом любящей матери и внимательной хозяйки. В её образ Михаил Шолохов вложил своё понятие идеальной казачки.

В заключение хотелось бы сказать, что, несмотря на то, что мы рассмотрели лишь основные женские образы, опустив анализ второстепенных героинь, роль женщин в романе «Тихий Дон» достаточно велика и она позволяет в полной мере раскрыть замысел произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.