Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба? По тексту Ю. М. Нагибина (ОГЭ по русскому)

Дружба — это обширное понятие, включающее в себя серьезные отношения между людьми. Каждым человеком определение дружбы понимается по-своему, но есть моменты, по которым все единогласно сойдутся во мнении: вот она — «дружба». Настоящий друг — тот, кто ценит человека за то, что он просто существует, кто принимает его со всеми недостатками и достоинствами. Иногда два друга могут быть даже ближе, чем стандартные ячейки общества, которых любят называть двумя половинками. Друзья готовы помочь в любой ситуации, пренебречь своими желаниями ради другого, и все это они делают без притворства и корыстных намерений.

Дружба — это не только веселое времяпрепровождение и счастье, это так же и трудности, проблемы и огромная работа над взаимоотношениями людей.

Проблема дружбы поднимается в тексте Ю. М. Нагибина. Здесь рассказывается о взаимоотношениях рассказчика и Оськи. По началу рассказчик был не в восторге от своего нового знакомого, ведь поведение Оськи было эгоистичным и высокомерным. Но когда чувство вины за свое поведение взяла верх, Оська извинился перед героем, от лица которого ведется повествование, и рассказчик осознал, что ошибался в своих выводах насчет Оськи. Он понял, что в действительности он встретил неравнодушного к чужим судьбам человека, доброго человека. В результате между Оськой и его новым знакомым завязалась дружба. Герой рассказывает нам, что «никогда больше пальцем не трогал Оську, как бы он ни задирался». Это дает понять, что рассказчик принял Оську таким, каким он в действительности является. Он не пытается изменить друга, а их общение строится на взаимопонимании. Пытаясь защитить Оську от нападок других ребят, он признается, что постоянно «бдительно следил, чтобы его кто-нибудь не обидел». Мы можем сделать вывод, что рассказчик готов постоять за своего друга, и прожить с ним не только радостные, но и трудные моменты жизни.

Дружеские отношения мы можем также наблюдать в романе И. А. Гончарова «Обломов». Главный герой Илья Ильич Обломов и его друг Андрей Иванович Штольц давно знакомы. Несмотря на то, что их жизненные пути разительно отличаются, их общение не закончилось. Штольц старается «разбудить» Обломова, а Обломов в некоторых случаях «усыпляет» Штольца. Герои как бы дополняют друг друга разными положительными качествами обоих. Они не похожи, но дружба Обломова и Штольца искренна, в ней нет зависти или подлого предательства. Штольц помогает Обломову в спасении права на имение, в то время как другие друзья, таковыми не являющиеся, обманывают главного героя. Штольц занимается всеми делами по имению Обломова и ничего не требует взамен. Даже после смерти Обломова Штольц остается предан: забирает к себе на воспитание сына друга, помогает вдове Агафье Пшеницыной, занимаясь делами Обломовки.

Таким образом, дружба невозможна без поддержки и взаимной помощи. В настоящей дружбе не место эгоизму и корысти, она основана на прозрачных взаимоотношениях и полном понимании друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.