Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему намерение Манилова отдать мёртвые души безвозмездно произвело на Чичикова столь сильное впечатление? 9. В каких произведениях изображены герои, способные на благородные и бескорыстные поступки, и в чём состоит отличие этих героев? (ЕГЭ по литературе)

8.

Чичиков с детства жил по наставлению отца и из любой ситуации пытался получить максимум пользы и выгоды. Он хорошо следил за деньгами: "больше всего береги и копи копейку: эта вещь надежнее всего на свете". Он всячески старался зарабатывать ещё в школьные годы и всю жизнь экономил и копил. Он знал цену деньгам, именно поэтому его так приятно удивило намерение Манилова отдать мёртвые души, а не продать, несмотря на то, что он был готов их купить.

А Манилов же не видел смысла брать деньги за людей, которых уже и в живых нет, ведь он не знал настоящего замысла Чичикова.

9.

В других произведениях русской классики тоже изображены герои, способные на благородные и бескорыстные поступки. Так, в романе-эпопее "Война и мир" Льва Николаевича Толстого таким героем является Пьер Безухов. Молодой человек живёт с "открытым сердцем", он по-детски наивен и этим цепляет окружающих и читателей. Благодаря своей доброте Пьер совершает хорошие поступки не ради выгоды, а от души. Именно этими качествами он схож с гоголевским Маниловым. Ещё одним примером может послужить рассказ "Юшка" Андрея Платоновича Платонова. Ефим Дмитриевич много работал, но заработанные деньги тратил не на себя. Каждое лето он ходил к девочке-сироте, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, и отдавал все накопления. Так, герой в первую очередь думал не о собственном комфорте, а о нуждающейся в его помощи девочке.

Таким образом, можно сделать вывод, что Пьера Безухова, Юшку и Манилова можно назвать добрыми и искренними людьми, которые способны на благородные и бескорыстные поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском