Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему намерение Манилова отдать мёртвые души безвозмездно произвело на Чичикова столь сильное впечатление? 9. В каких произведениях изображены герои, способные на благородные, бескорыстные поступки и в чем состоит отличие этих героев от Манилова? (ЕГЭ по литературе)

8.

Намерение Манилова отдать мёртвые души безвозмездно произвело на Чичикова столь сильное впечатление по нескольким причинам.

Во-первых, Чичиков так обрадовался поступку Манилова и растрогался из-за него, потому что к нему, "человеку без племени и роду", никто так хорошо не относился, никто не проявлял к нему добра и "каких гонений, каких преследований не испытал" он, "какого горя не вкусил".

Все это претерпел он, когда "соблюдал правду", теперь же Чичиков искренне жалеет себя: по-доброму к нему отнеслись только сейчас.

Во-вторых, Чичиков меркантильный человек, который "копейку бережёт", ему стало в радость обрести мёртвых душ безвозмездно: "...не худо бы купчую совершить поскорее".

9.

Герои, способные на благородные, бескорыстные поступки встречаются во многих произведениях русской классической литературы. Например, в произведениях Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" и

М. А. Шолохова "Судьба человека".

Например, в романе "Преступление и наказание" главный герой, Родион Раскольников, являясь бывшим студентом и находясь на грани нищеты, отдаёт свои последние деньги семье Мармеладовых. Раскольников видит, как бедно живут люди, поэтому совершает этот бескорыстный поступок.

Также в М. А. Шолохова "Судьба человека" главный герой, Андрей Соколов, повествует собеседнику историю своей жизни. В годы войны он попал в плен к немцам, за свою храбрость ему удалось получить от немецкого начальства кусок хлеба и сала. Когда Соколов возвращается к остальным пленным, он делит еду на каждого. Это пример благородного поступка.

Основным отличием этих героев от Манилова является ценность бескорыстно принесенных жертв и их отношение к ним. Так, Раскольников, сам нуждающийся в средствах, не подумал в тот момент о себе и пожалел бедную семью. В войну каждая крошка была на счету, а кусок хлеба и сала — целым состоянием, Соколов не думает только о себе в ту минуту, когда ему улыбается удача. Жертва Манилова — мёртвые души, которых он называл "совершенной дрянью".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском