Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Почему намерение Манилова отдать мёртвые души безвозмездно произвело на Чичикова столь сильное впечатление? 2. В каких произведениях русской классики изображены герои, способные на благородные, бескорыстные поступки и в состоит их отличие от Манилова? (ЕГЭ по литературе)

1. Решение Манилова отдать мертвые души бесплатно было для Чичикова очень внезапным, ведь он сам даже не предполагал такого развития событий. Это приятно поразило и растрогало героя, который с детства был научен беречь каждую копейку, подлизываться и угождать богатым и влиятельным людям. Такое наставление дал Чичикову его отец, и оно оказало большое влияние на характер героя, который, следуя наказу, стал вести «накопительный» образ жизни.

Он сам никогда не поступил бы так, не отдал бы безвозмездно ничего и никому, поэтому подобное намерение помещика произвело на Чичикова столь сильное впечатление.

2. В русской литературе много героев, совершающих бескорыстные поступки. Например, в романе Пушкина «Капитанская дочка» Пётр Гринёв в благодарность за помощь отдает «вожатому» свой заячий тулуп. Он научен поступать честно и благородно, поэтому не может поступить иначе по отношению к человеку, просто так помогающему ему и не требующему ничего взамен.

Бескорыстный поступок от чистого сердца совершает Наташа Ростова в романе Толстого «Война и мир». Героиня упрашивает родителей отдать подводы, предназначавшиеся для перевозки вещей, раненым, которые не могли самостоятельно покинуть оставляемый Наполеону город. Девушка так поступает, потому что обладает доброй ранимой душой и не может остаться равнодушной к судьбе этих солдат.

Поступки этих героев несравнимы с решением Манилова отдать бесплатно мертвые души своих крестьян. Манилов поступает таким образом не из-за доброго сердца или чести, а только потому, что он хочет выгодно выглядеть в глазах своего гостя, понравиться, что ему и удается. Это не искренний бескорыстный поступок, а всего лишь способ подлизаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском