Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему намерение отдать мертвые души безвозмездно произвело столь сильное впечатление на Чичикова? В каких произведениях русской классики изображены герои, способные на благородные, бескорыстные поступки, и в чем состоит отличие этих героев от Манилова? (ЕГЭ по литературе)

1) Для того, чтобы понять почему намерение Манилова так растрогало Чичикова, следует вспомнить характер главного героя «Мертвых душ». Еще в детстве отец, давая наставления Чичикову, наказывал ему «беречь копейку». С тех пор герой привык бережно относиться к деньгам и искать выгоду во всем. Вот почему поведение Манилова, который добровольно отказывается от денег, кажется ему выражением глубочайшей дружбы, привязанности и человеческого благородства.

Кроме того, продажа мертвых душ – довольно деликатная вещь. Чичиков понимал, что Манилов может потребовать у него денег даже за неразглашение. Поэтому в глазах Чичикова поведение помещика, который не стал искать выгоду, бескорыстно и заслуживает одобрения.

2) Одним из примеров произведений, в котором герой совершает благородный поступок, можно назвать роман «Капитанская дочка» А.

С. Пушкина. Петр Гринев отдает свой заячий тулуп таинственному провожатому, которым позже окажется Пугачев. Гринев умеет с благодарностью относиться к чужим поступкам и платить добром за добро. Кроме того, он бесконечно искренен.

Другой пример персонажа, способного на благородный поступок, - это Данко из рассказа «Старуха Изергиль». Данко не только готов спасти людей, он готов пожертвовать собой ради них. Любовь к людям для него важнее всего на свете, важнее даже уязвленной гордости и пренебрежения, с которым он сталкивается. В умении преодолеть собственную гордость ради других, подняться над низменными переживаниями, чтобы выполнить то, что действительно важно, на мой взгляд, и состоит настоящее бескорыстие.

Манилов же свой бескорыстный поступок совершает «между делом»: он не понимает, от чего отказывается и что теряет, поэтому в его поступки нет ни истинного подвига, ни великодушия. Он ничем не жертвует, потому что мертвые души ему не нужны. Отдавая их бесплатно Чичикову, он просто хочет произвести хорошее впечатление на героя и поразить его собственным благородством. Кроме того, он рассматривает это как услугу, оказанную другу.

(136 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском