Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детство, моральные качества, выбор по тексту Ю. И. Чичёва (ЕГЭ по русскому)

Война — самое страшное явление, которое может произойти с человечеством. Великая Отечественная унесла миллионы жизней невинных людей. После её окончания советскому народу было очень тяжело оправиться и встать на ноги. А каким же тогда было детство у детей, которые жили в деревнях после войны? Именно на этот вопрос отвечает в тексте Ю. И. Чичёв.

Одним из главных героев является мальчик Шурка Гусев, которого мама привезла в город к тете «отъедаться». Ведь после войны их деревня голодала. Автор обращает внимание читателя на то, что положение крестьян было бедственным: они были не в состоянии прокормить детей, свои семьи.

Продолжая раскрывать вопрос, автор приводит ещё пример, в котором говорится о том, как Шурка рассказывает своему другу о сепараторе, делающем из молока сливки, из которых потом сбивают масло.

Вспоминая это, Шурка «чмокал и закатывал глаза». Потому что он хотел опять почувствовать вкус домашнего масла, которого в деревне уже давно никто не видел. Ведь последствия войны тяжело отразились на деревенских жителях и их хозяйствах. Даже после её окончания ещё не было стабильности и уверенности в будущем.

Юрий Иванович Чичёв хотел донести до нас мысль о том, что жизнь деревенских детей после войны проходила при условиях бедности и голода.

Трудно не согласиться с автором. Действительно, истории известен тот факт, что в послевоенное время крестьянам лишь засчитывали трудодни, а оплату их упорного труда они ждали долгими месяцами.

Таким образом, многие жили почти в нищете, и восстановиться советским людям после такого страшного события — Великой Отечественной войны — было крайне непросто. На это ушли долгие годы. Но огромное желание народа трудиться на благо своей Родины, общества и, конечно же, своей семьи помогло ему в этом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.