Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как характеризует Печорина его отношение к девушке-«певунье»? 9. Герои каких произведений попадают в чуждый для них мир и в чём их можно сопоставить с Печориным? (ЕГЭ по литературе)

8.

Это характеризует Печорина, как человека, способного разглядеть внутреннюю красоту и особенность человека за внешним обликом.

Во-вторых, между самим героем романа и девушкой есть общая связь. Печорин жаждет приключений, он чувствует, что незнакомка что-то скрывает, готовит какую-то авантюру, поэтому он задает ей вопросы, на которые девушка уклончиво отвечает:

«Скажи-ка мне, красавица, — спросил я, — что ты делала сегодня на кровле?» — «А смотрела, откуда ветер дует». Григорий любопытен и любит все подчинять своей воле. Незнакомка же не поддается хитрому нраву героя, так как сама обладает ловкостью.

Таким образом, Печорин относится к девушке-«певунье» с особой проницательность, так как его забавляет её скрытность.

9.

Во многих произведениях русской классики герои попадают в чуждый для них мир, что можно сопоставить с Печориным из романа М.

Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Так в произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин» главный герой переезжает из Столицу в деревня в поисках самого себя. В новых условиях он хотел найти развлечений, понять, чего он хочет от жизни, но, будучи лишним человеком, он и здесь не находит себе места, что можно сравнить с Печориным, который постоянно искал применение своим способностям, но в итоге разбивал сердца людей. Так и Онегин, который из-за разлада со своим внутренним миром толь спустя время смог по-настоящему полюбить девушку, но, к сожалению, было уже поздно:

Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана

И буду век ему верна.

Так же и герой романа М. Ю. Лермонтова, для которого женщины всегда были лишь забавой, но встретив одну замужнюю девушку, после расставания с ней он понял, что она была единственной, кого он так сильно уважал и ценил, Печорин даже до смерти забил своего коня, когда он хотел догнать Веру: «Это одна женщина, которая меня поняла совершенно, со всеми моими мелкими слабостями, дурными страстями».

В произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума» главный герой тоже оказывается в чуждом для него обществе. Чацкий, много путешествовав, приезжает в Москву, где вырос, он является очень умным человеком, чьи способности и остроту не оценили в столичном обществе, что можно определенно сравнить с героем романа М. Ю. Лермонтова. Если Печорин является скучающим, лишним человеком, то Чацкий же является лишним человеком только для данного круга лиц, так как его, представителя «века нынешнего», не понимают люди, относящиеся к «веку минувшему». Взгляды и убеждения главного героя чужды и глупы для московского общества, почему его в итоге прозывают «сумасшедшим», Чацкий даже в конце произведения покидает город: «Карету мне, карету!».

Таким образом, многие русские классики изображали в произведениях людей, которые попали не в то общество, где они является лишними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском