Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Во имя чего человек может пойти на самопожертвование? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Самопожертвование — это жертвование человека собою, своими интересами ради пользы и благополучия других. Только по-настоящему искренний и добрый человек способен идти на такой поступок. В романе

Ф. Достоевского приведено несколько примеров людей, которые жертвовали собой во имя других.

На самопожертвование можно идти, чтобы спасти любимого человека. Можно отдать жизнь, предать свои идеалы, пожертвовать своими интересами ради человека, который тебе по-настоящему дорог и необходим.

Мы можем это увидеть на примере взаимоотношений Сони Мармеладовой и Раскольникова.

Соня, несмотря на жертвы собственной физической чистотой ради своих сестёр, ещё и страдает вместе с Родионом переживая с ним его внутренние мучения, она открывает ему глаза и сердце, приводя к раскаянию и едет вместе с ним на каторгу.

На самопожертвование можно идти, чтобы спасти свою семью. Как в муравейнике солдаты и рабочие жертвуют своей жизнью ради своей королевы — своей семьи, так и человек может жертвовать собой ради своих близких. Это мы можем видеть на примере судьбы Дуньки Раскольниковой, которая работает гувернанткой семействе, где её унижают. А позже и вовсе чуть ли не выходит замуж за расчетливого, но богатого Лужина, лишь бы обеспечивать свою семью.

На самопожертвование можно идти и чтобы искупить свою вину. Если вина столь сильна, а ошибка велика, то в таких случаях обязательно нужно чем-то жертвовать, дабы исправить содеянное. В каком-то смысле то же самое произошло и с Миколкой. После убийства старухи-процентщицы и его ложного обвинения, Николай решил, что он тоже в какой-то степени виноват и должен искупить свои грехи. И потому он пытается пожертвовать собой, взяв обвинение в убийстве на себя.

Таким образом, мы видим, что человек жертвует собой ради настоящей любви, дружбы и заботы по отношению к другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.