Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов воссоздан осенний пейзаж и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Тютчева? (ЕГЭ по литературе)

16.

Анализ трёх стихотворений + сопоставление с приведённым а КИМе.

Как в стихотворении Ф. И. Тютчева, так и в лирических произведениях других авторов воссоздается осенний пейзаж. Через описание этого времени года поэты передают настроение и раскрывают различные философские темы.

Так в стихотворении А. С. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!» воссоздан осенний пейзаж. Автор описывает время года, её «пышное природы увяданье». Лирический герой наслаждается «прощальной красой». Так же, как и в стихотворении Тютчева, лирические субъекты находят прекрасное в увядании природы и наступлении холодов. Оба автора проводят параллель между временем года и человеческой жизнью, у которой может наступить конец.

В стихотворении А. А. Ахматовой «Заплаканная осень, как вдова» также описан пейзаж. Лирическая героиня сравнивает время года с вдовой, которая «рыдать не перестанет». Осенний пейзаж передаёт настроение, наполненное грустью и тоской. Лирическая героиня знает, что все пройдет и «тишайший снег» сжалится. В двух стихотворениях окончание осени и приход зимы символизируют прекращение жизни. Однако если лирическая героиня так сможет обрести покой и утешение, то лирический субъект Тютчева избавится от «дивной поры».

Таким образом, в трех стихотворениях русскими поэтами воссоздан осенний пейзаж, который символизирует быстротечность жизни. Описание природных явлений позволяет прочувствовать настроение лирических героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском