Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15 О каком разладе говорит Ф. И. Тютчев в стихотворении «Певучесть есть в морских волнах...»? 16 В произведениях каких русских поэтов говорится о гармонии внутри природы и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением (ЕГЭ по литературе)

(№15) Ф. И. Тютчев в стихотворении «Певучесть есть в морских волнах…» говорит о разладе мира природы и мира человеческих чувств. В первой строфе поэт утверждает, что в природе есть «певучесть», она самодостаточна и спокойна («Невозмутимый строй во всем, Созвучье полное в природе…»). Человек в своей «призрачной свободе» ощущает разлад с окружающим миром.

В этом стихотворении он – «мыслящий тростник». Человеческая душа и все его существование лишены гармонии, что царит в природе («И отчего же в общем хоре душа не то поет, что море, и ропщет мыслящий тростник…»).

(№16) Ф. И. Тютчев в стихотворении «Полдень», как и в стихотворении «Певучесть есть в морских волнах…», говорит о гармонии внутри природы. Общность состояния покоя передается с помощью лексемы «лениво»: «лениво тают облака», «лениво полдень дышит», «лениво катится река». Картина жаркого полудня развивается в образ греческого бога природы Пана, дремлющего «в пещере нимф». Поэт идет от частного к целому, подобно стихотворению «Певучесть есть в морских волнах». Он подчеркивает целостность всего, что существует в мире: «Созвучье полное в природе» - «и сам теперь великий Пан».

А. А. Фет тоже говорит о гармонии в природе в стихотворении «Это утро, радость эта…». Ф. И. Тютчев описывал различные проявления природы: «морские волны», «стихийные споры». В произведении А. А. Фета также используется большое количество пейзажных деталей, объединенных общей лексемой «это». Многочисленные природные предметы и явления перечисляются в кажущемся беспорядке, и лишь в последней строке «Это все – весна» они обретают логическую структуру. Как в стихотворении Ф. И. Тютчева гармония присутствует и в «морских волнах», и в «зыбких камышах», так и в произведении А. А. Фета «крик», «говор вод», «свист и зык», «вздох ночной селенья», «дробь и трели» помогают создать соразмеренную, ритмичную картину наступления весны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском