Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Посреди почти космической тьмы неведения, забвению.....» по Н. Н. Матвеевой (ЕГЭ по русскому)

Детство — это то время, когда начинает формироваться внутренний мир человека. Это время ярких впечатлений, которые остаются в памяти на всю жизнь. В предложенном для анализа тексте поднимается несколько важных проблем, одна из которых — проблема детских впечатлений. Какую роль они играют в жизни человека? Над этим вопросом размышляет автор.

Этим автор хочет показать, что даже незначительные впечатления, среди серости и темноты окружающего мира, могут оставить след в памяти человека.

Продолжая размышления над проблемой, поэтесса рассказывает еще об одном случае, который произошел с героиней в детстве.

Примечательно, что поразили её не только сами повара, которых она видела впервые, но и игра света и тени, создаваемая их движением... Кроме того, автор подчёркивает, что увиденное героиней положило начало формированию её внутреннего мира: «Теперь я разбогатела. Итак, мой секретный внутренний мир-он начинал заселяться и заселяться все плотнее, теснее…». Эти слова убедительно доказывают, что впечатления, полученные в детстве, являются основой для формирования личности человека. Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что детские впечатления очень важны, они обогащают внутренний мир человека, делают воспоминания о детстве счастливыми и радостными.

Позиция автора довольно ясна. Она заключается в следующем: детские впечатления играют огромную роль в жизни каждого человека. При всей своей возможной незначительности, чувства и эмоции, полученные от них, сравнимы с впечатлениями «напавшего на новую мысль изобретателя или пораженного великими открытиями путешественника».

Я полностью согласна с мнением Н. Н. Матвеевой. Очень часто детство бывает омрачено жизненными трудностями, болью от потери близких, и именно в такие моменты важны те редкие, яркие детские впечатления и воспоминания, которые поддерживают человека. Обратимся к произведению М. Горького «Детство». Главный герой, Алеша, после смерти отца, попадает на воспитание к бабушке и дедушке, в семье которых царит мрачная и унылая атмосфера. Однако несмотря на тяжелое детство и грубое отношение со стороны дедушки, в его душе навсегда останутся воспоминания о ласке и заботе, с которыми относилась к нему бабушка.

Размышляя над прочитанным я поняла, что детские впечатления очень важны, ведь они могут оказать влияние на всю дальнейшую жизнь. Нужно ценить каждые, порой даже незначительные, моменты из детства, которые доставляли счастье и удовольствие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.