Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика Александра III (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика Александра III, правившего с 1881 по 1894 годы, получила название “период контрреформ”. Основная идея его преобразований - сворачивание либеральных реформ. В период правления Александра были проведены следующие реформы: начало строительства Транссиба, положение об усиленной охране и отмена подушной подати.

При Александре III были введены ограничения в сфере образования и издан циркуляр “о кухаркиных детях”. Причинами данного события стали необходимость прекратить распространение революционных идей и необходимость укрепить сословный строй. Важную роль в этом событии сыграл Делянов. Он разработал циркуляр, представил свои предложения на совещании министров, после включил туда их предложения и подписал документ.

Следствиями данного события стали усиление контрреформ в области образования и сокращение числа представителей из низших сословий в учебных заведениях.

Также в период правления Александра III происходит ограничение земского самоуправления. Причины данного события: необходимость увеличить влияние дворян и уменьшить влияние крестьян в местном самоуправлении. Не существовало единственного государственного органа, который контролировал бы работу всех земств. Большой вклад в данное событие сделал сам Александр III. Он отдает распоряжение о разработке нового земского положения и лично курирует это дело. Затем император подписывает «положение о губернских и уездных земствах». Следствиями этого события стали укрепление позиций дворянства в местном самоуправлении и был усилен контроль центральных органов за местными.

События и процессы, связанные с внутренней политикой Александра III, сыграли важную роль в истории страны. Однако этот период оценивают неоднозначно. С одной стороны, отход от либеральных реформ способствовали снижению количества волнений среди крестьян и рабочих. Благодаря данным реформам террористических акты отсутствовали до начала 20 века. С другой стороны, укрощение прав низших слоёв населения и ужесточение цензуры привело к первой революции в 1905 году при Николае II.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.