Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстаёт лирический герой в стихотворении «Она души не приняла» В. Н. Соколова? 16. В произведениях каких поэтов звучит тема драматических отношений между мужчиной и женщиной и в чём эти произведения можно сопоставить с «Она души не приняла»? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении В. Н. Соколова "Она души не приняла" лирический герой предстает покинутым и одиноким влюбленным.

Во-первых, данное произведение относится к любовной разновидности лирики. Герой тоскует по своей возлюбленной, с которой не сложился союз. Он отдал девушке всего себя, но по итогу всё равно остался один:

А я старался.

Так старался,

Что и свои забыл дела,

И без иной души остался.

Однако лирический герой после расставания относится к возлюбленной хорошо, он не держит на нее зла и верит в чистоту её души, что говорит о нём, как о благородном и бескорыстном человеке:

Живи, да будет лик твой тих

И чист, как той весною ранней.

Во-вторых, поэт использует художественные приемы для более глубокой передачи чувств лирического героя. Так, например, лексический повтор ("А я старался. Так старался") показывает трагические метания героя, скучающего по своей возлюбленной. Также, рифмовка произведения — перекрестная, что тоже передаёт душевные терзания лирического героя, который постоянно предается воспоминаниям о том самом счастливом дне с любимой.

Таким образом, в стихотворении В. Н. Соколова "Она души не приняла" лирический герой предстает одиноким человеком, тоскующим по возлюбленной и по прежним счастливым дням. Но он не перестает хорошо отзываться даже после расставания о любимой девушке.

16.

Во многих произведениях русских поэтов звучит тема драматических отношений между мужчиной и женщиной, что можно сопоставить со стихотворением В. Н. Соколова "Она души не приняла".

Так в произведении А. С. Пушкина "Я вас любил..." лирический герой переживает расставание с возлюбленной. Он оказывается покинутым девушкой, почему долго не может перестать чувствовать боль и горькую печаль, что также звучит и в стихотворении В. Н. Соколова "Она души не приняла":

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим.

Герой решает наконец отпустить прошлое, однако в его словах звучит ирония, адресованная возлюбленной:

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам Бог любимой быть другим.

В произведении же В. Н. Соколова лирический герой после расставания верит в чистоту души любимой и не желает ей зла, не иронизирует и не кидает колких замечаний в её сторону, наконец прощаясь с прошлым.

В стихотворении А. Ахматовой "Сжала руки под темной вуалью..." звучит тема драматических отношений между мужчиной и женщиной. Героиня "напоила печалью" своего возлюбленного, после чего не избежать расставания, она из последних сил желает вернуть его, выбегая из дома за ним, она ощущает глубокое отчаяние и страх, что прослеживается также и в произведении Н. В. Соколова "Она души не приняла":

Задыхаясь, я крикнула: «Шутка

Всё, что было. Уйдёшь, я умру».

Возлюбленный героини не собирается возвращаться к ней, однако напоследок не желает ей плохого, даже заботится о её здоровье:

Улыбнулся спокойно и жутко

И сказал мне: «Не стой на ветру».

Он благородно поступает по отношению к героине, что можно сопоставить с лирическим героем

Н. В. Соколова, желающим любимой счастья: "Живи, да будет лик твой тих / И чист...".

Таким образом, во многих произведениях русских поэтов звучит тема драматических отношений между возлюбленными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском