Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с тем, что нравственный долг повзрослевших детей — заботиться о своих постаревших родителях? Аргументы К. Паустовский «Телеграмма», Б. Екимов «Говори, мама, говори…» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Родители с самого детства заботятся о своих детях и поддерживают их в любых начинаниях. Однако, многие дети вырастают, создают свои семьи и забывают о своих постаревших родителях: перестают им звонить, писать или приезжать. Я считаю, что дети должны заботиться о своих родителях. Для аргументации своей позиции приведу примеры из литературы.

Так, в произведении К. Паустовского «Телеграмма» автор рассказывает о том, как взрослая девушка живет в Ленинграде и слишком много работает.

А в деревне живет её пожилая мать, которая вот уже несколько лет не видела свою дочь. Катерине очень важно было внимание её ребёнка и общение с ним, но она очень редко писала письма, потому что знала, что у Насти много дел. Узнав, о том, что мать вот-вот умрёт, девушка приезжает, но оказывается уже поздно. И лишь тогда она понимает, насколько важно было заботиться о своей матери и дорожить ей. На данном примере видно, как, к сожалению, слишком поздно к человеку приходит осознание того, что заботиться о постаревших родителях действительно важно и нужно.

Также в произведении Бориса Екимова «Говори, мама, говори…» говорится о пожилой женщине и её взрослой дочери, которая редко навещает мать, но, чтобы поддерживать связь, девушка подарила Катерине сотовый телефон. Каждое утро дочь звонила, чтобы узнать как дела, но ей это было не так важно, как то, что на телефоне подключен дорогой тариф, и говорить нужно коротко и по делу. Однажды, старушка ушибла ногу и, рассказывая эту историю дочери, в ответ услышала лишь то, что говорить нужно только то, что с ней всё в порядке, а не про корни, о которые она запнулась. Спустя время телефон Катерины зазвонил, чего она совсем не ожидала. Взяв трубку, она услышала фразу: «Говори, мама, говори». Этот пример показывает то, что спустя время человек осознает, как дороги ему родители и старается, пусть даже на расстоянии, поддерживать с ними связь и заботиться об их здоровье.

Таким образом, каждый повзрослевший ребёнок должен заботиться о своих родителях, чтобы потом не сожалеть о том, что чего-то не успел сказать или сделать.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. «Объем итогового сочинения»

Данное сочинение удовлетворяет требованию (323 слов)

Требование №2. «Самостоятельность написания итогового сочинения»

Данное сочинение удовлетворяет требованию, проверка на антиплагиат показала 100% уникальности

Критерий № 1 «Соответствие теме»

ЗАЧЕТ

Участник рассуждает на предложенную тему, выбрав путь ее раскрытия (размышляет над предложенной проблемой)

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

ЗАЧЕТ

Автор строит рассуждение, доказывает свою позицию, формулируя аргументы и подкрепляя их примерами из литературного материала.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

ЗАЧЕТ

Участник почти всегда логично выстраивает рассуждение на предложенную тему, выдерживает соотношение между тезисом и доказательствами.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

ЗАЧЕТ

Автор не всегда точно выражает мысли, но использует разнообразную лексику и различные грамматические конструкции.

Критерий № 5 «Грамотность»

ЗАЧЕТ (100 слов приходится не более пяти ошибок: грамматических, орфографических, пунктуационных)

Ошибка при образовании творительного падежа местоимения ОНА

Ей – дательный падеж

дорожить ей

Дабы подчеркнуть наличие схожей темы во втором примере - стоит переместит слово «также» следующим образом:

В произведении Бориса Екимова «Говори, мама, говори…» также говорится о пожилой женщине и её взрослой дочери

Видно понимание структуры сочинения, приводятся интересные примеры из литературы. Не очень точно оформляются мысли, но это приходит с опытом написания. Для того чтобы избежать грамматических ошибок, советую избегать больших предложений, стараться делить их. Так и пунктуацию можно поднять)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.