Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отличия взглядов экономистов и социологов на экономическую деятельность индивида. Сильные стороны каждого подхода (Сочинение на свободную тему)

Социология — наука, изучающая поведение субъектов. Как и экономика. Поэтому неудивительно, что две этих науки всегда шли рука об руку на пути своего развития. На ранних этапах экономика и социология чуть ли не противостояли друг другу. Позже практически слились в одну науку. В рамках нашей темы правильно будет рассматривать отличия экономической социологии и просто экономики, ведь мы не говорим о социологии в целом, а берем за объект сравнения экономическую деятельность индивидов.

Важно заметить, что в развитии любой науки отмечают несколько фаз.

Так вот социология появилась позже экономики и до сих пор отстает на одну стадию. Первоначально социология была дополнением к экономике, рассматривала сферы, до которых не доходило её влияние. Были моменты, когда две науки были в состоянии вражды. Именно тогда зародилась экономическая социология. В этот период науки будто бы «разделили обязанности». Наконец экономика и социология слились, поняв, как много общего имеют и как много упускают, не охватывая всю область изучаемого целиком. (В. В. Радаев, 2008)

В современных условиях, когда в доступности у исследователей огромное количество новейших технологий, позволяющих производить максимально точные оценки, когда в руках у ученых наработки их предков, концепции, помогающие делать более точные выводы, экономика в своем развитии дошла до приближенных к жизни результатов построения своих моделей и выдвижения теорий. Вот теперь, имея способность оценить хоть не все, но большую часть социальных факторов, экономика приблизилась к экономической социологии. (Беккер Гэри С., 1993)

Современная экономика прибегает к количественным методам, позволяя отходить от общих теорий к чистым данным, реальной статистике. Она рассматривает полезность, относительные и символические ценности. Теория же игр позволяет оценить логику социальных отношений в истинном виде. Социология напротив осталась на уровне использования «классических» методов, что сильно тормозит ее приближение к действительности. (П. Вайзе, 1993)

А именно рассмотрение неких искусственных институтов, инструментов, выявление общественных структур, взаимодействие субъектов между собой — все эти базовые модели сузились до рассмотрения производства и потребления благ. (Ю. Эльстер, 1993)

Теперь можно дать ответ на поставленный в теме вопрос. Итак, разница между классическими социологами и классическими экономистами заключается в том, что экономисты избегали иррациональных действий субъектов, пытались строить идеальные математические модели и, по идее, строили базовые понятия экономики. А социологи в свою очередь, отставая от экономистов, заметили пробелы в таких моделях, стали разбирать концепции и выдвигать свои, охватывая недостающие области. (Бруннер К., 1993)

Преимущество первых — умение обобщить огромный объем данных во что-то единое и работающие в целом модели. Сильные стороны вторых — взгляд на ситуацию с «человеческой стороны», рассмотрение влияния множества невербальных факторов и умение их оценить.

Что касается современности, социологи немного отошли от экономики и уже не воспринимают это основной областью своего изучения, поэтому за счет расширения на изучение всех сфер общественной жизни, они отстали от экономистов в адекватности методов исследования.

Обобщая все вышесказанное, хочется сказать, что если когда-то экономика и социология в контексте изучения хозяйственной деятельности индивида и делились на две совершенно разные науки, то теперь этим занимаются по сути экономисты, принявшие от социологов необходимость учета социальных факторов, освоившие новейшие методы, позволяющие делать более точные и реальные выводы. Социология же в своём развитии двигается на данный момент горизонтально, охватывая всё больше сфер общественной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.