Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем различаются взгляды экономистов и социологов на то, как человек ведет экономическую деятельность? В чём сильные стороны каждого подхода? (Сочинение на свободную тему)

На ранней стадии становления экономической социологии было принято сравнивать или обсуждать различия между экономикой и социологией. То, что экономическая социология была определена по отношению к экономике, возможно, естественно, поскольку экономисты проводят основную часть академических работ по экономике. Отношение к экономике также естественно, поскольку социологи обратили свое внимание на тот же самый объект, а именно на экономику. (В. В. Радаев, 2008)

К этому можно добавить период «холодной войны» между экономикой и социологией, который с социологической точки зрения следует понимать в связи с формированием экономической социологии. (Сведберг Р., 2003) Экономические идеи, прежде всего Гэри Беккера, часто назывались его оппонентами «экономическим империализмом» и рассматривались как реальная угроза для многих социологов.

Но то восприятие, которое, по-видимому, имеет большинство социологов, не отражает нынешнюю ситуацию в современной экономике.

Акцент на «классике» и «экономике учебника» может отчасти объяснить, почему стали подчеркивать различия между экономической социологией и «экономикой основного потока». Социологи, например, не заметили, что теория игр за последние десятилетия оказала влияние практически на все направления экономической науки и это вместе с другими событиями приблизило экономику к экономической социологии. (Беккер Гэри С., 1993)

Ещё один момент, который часто упускается из виду — это влияние увеличения вычислительной мощности, которое внедрение компьютеров оказало на повседневные экономические исследования. Легкость, с которой можно анализировать очень большие массивы данных, определенно сдвинула господствующую экономическую теорию от “чистой теории” к тестированию теорий, причем больше внимания уделяется уникальным наборам данных, часто собираемым аналитиком. Такой подход можно рассматривать как еще один способ, с помощью которого экономисты приближаются к традиционно социологическим вопросам, поскольку количественный анализ становится всё проще, это означает переход от “чистых моделей” традиционной экономики к подходу «грязных рук» с реальными данными, который более характерен для экономической социологии.

Восприятие социологами существующей экономики было, возможно, более реалистичным в 1980-е годы, до того, как многие достижения в теории игр и возросшие возможности количественного анализа проникли в мейнстрим.

Очевидно также, что экономическая социология заняла довольно много места не только в классической социологии, но и в классической экономике. Более старые экономисты часто имели гораздо более широкий взгляд на свою область исследований, которая затем включала такие темы, как демография, география и так далее. (П. Вайзе, 1993)

Экономико-социологический взгляд на экономику подразумевал сдвиг от абсолютной к относительной ценности, а также больший акцент на полезности. Она также способствовала анализу символических ценностей, отраженных в работах Веблена, поскольку ценность может быть придана объектам социальным контекстом. Альтернативный взгляд на историю экономической мысли — и тот, который некоторым экономистам может показаться более знакомым — состоит в том, чтобы рассматривать развитие с точки зрения сферы охвата предмета, «инструментов», используемых для изучения, и, что немаловажно, взаимодействия между ними. Согласно такому взгляду, экономика, или политическая экономия, как она была тогда, начинала заниматься «всем, что относится к организации общества» но постепенно все больше ограничивалась производством и распределением материальных благ. (Бруннер К., 1993)

То, что большинство наблюдателей, по-видимому, видят с точки зрения развития «мейнстрим-экономики» после 1930 года, во время того, что называется эпохой экономических моделей, — это возросшая математическая изощренность. Но то, что менее часто понимается — это фундаментальное изменение концепции равновесия, которое произошло с теорией игр. Этот сдвиг вводит ряд аспектов, которые обычно не присутствуют в неоклассическом анализе, таких как роль ограниченной или асимметричной информации, привычка или обычай, институты и т. д., чтобы понять ситуации с множественными равновесиями.

Подводя итог, можно ответить на вопрос, поставленный в теме. Итак, отличие социологов классического этапа от экономистов-классиков заключается в том, что экономисты можно сказать избегали нерациональных действий субъектов, старались формировать идеальные математические модели, по сути, строили базовые концепции экономики. Социологи же, отставая от экономистов на 1 этап, заметив прорехи в таких моделях, начали дорабатывать концепции и выдвигать свои, покрывающие недостающие области.

В дальнейшем и экономисты и социологи прошли множество этапов развития, были моменты, когда они противостояли друг другу, позже социологи начали «залезать на территорию» экономистов, да и те тоже не остались в долгу. В последствие две науки как бы срослись в одну, изучая одни и те же объекты.

Современные социологи же напротив отстают от экономистов по объему и качеству используемых методов. Благодаря большему распространению изучения именно экономических положений, нежели социальных, экономисты ушли немного дальше и теперь обгоняют социологию в использовании более реальных данных, чем-то на самом деле напоминая именно социологию.

Таким образом, касательно базовых экономики и социологии, плюсы первой научной теории заключаются в том, что она четко определяет действующие законы, социология же рассматривает еще и влияние нематериальных: личных и общественных факторов на человека. Относительно современности, я бы сказал, что эти две науки слились воедино и разделение чисто формально, методы, используемые сейчас, доступны всем. Как экономика, так и социология изучают один предмет, поэтому их различие несущественно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.