Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Словом можно убить, словом можно спасти...» (Школьные сочинения)

«Слово — дело великое», — писал Л. Н. Толстой. Великое, потому что словом можно ранить и исцелить, убить и возродить к жизни, слово может служить любви, может — вражде и ненависти. Слова имеют сильное действие.

Вы только подумайте, сколько слов мы произносим и пишем ежедневно, не задумываясь об их значении. Иногда мы говорим их не намеренно, случайно, не задумываемся о последствиях, о том, что можем обидеть человека. Иногда слова произносятся специально, с целью задеть, унизить. Да, неосторожные слова порой ранят сильнее ножа. Такие раны долго заживают. Иногда все надежды может разрушить одно вскользь брошенное слово. Особенно легко убить веру в себя. Когда человек отчаивается, то слово поддержки помогает ему снова встать на ноги, заставить себя двигаться вперед и не опускать руки.

Оступившемуся человеку очень важна поддержка, а постоянное напоминание о проступке может просто сломать его.

Когда кому-то из ваших близких трудно, дайте им совет, успокойте их, вселите надежду. Понимание близких людей помогает верить в собственные силы, стремиться к вершинам. Скольких людей могло бы спасти сказанное вовремя ласковое слово.

Именно поэтому важно уметь подбирать нужные слова в разных ситуациях. И особенно это важно в тех профессиях, которые предполагают тесное общение с людьми: врачи, педагоги, юристы, политические деятели.

Слово управляет миром наравне с человеком. Словесная поддержка помогает в трудных ситуациях. В суде адвокат словом пытается защитить подсудимого или смягчить наказание. Да, есть ещё такие важные аспекты, как доказательства, показания свидетелей. Но не стоит умолять здесь роль адвоката. Ведь от его уровня владения словом зависит дальнейшая жизнь человека.

Слова поддержки, сказанные врачом, мотивируют больных бороться за возможность жить.

Психолог нужными словами помогает решить сложные жизненные ситуации. Даёт ориентир на дальнейшие действия. Может отговорить человека от глупых и неправильных мыслей. Слово, сказанное в нужный момент, способно перевернуть мир.

Вывод.

Правильно говорил Вадим Шефнер:

Слово — это сила, которая способна не только ранить, но и спасти. Словом можно повести людей за собой, можно использовать его,

как своеобразное оружие. И только сам человек выбирает как его использовать: в благих или корыстных целях.

Давайте будем осторожнее со словами, и будем словом спасать, а не убивать.

Давайте будем помнить, что слово — это «оружие» и не будем использовать его против людей.

Давайте научимся ценить слова, отвечать за каждую произнесенную фразу.

Давайте же сначала думать, а потом уже говорить. Обидеть другого человека легко, но стоит ли?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.