Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Горьким словом моим посмеются» (по страницам произведений Гоголя). Гоголевская сатира (Школьные сочинения)

Николай Васильевич Гоголь - великий сатирик. Начал он свои творческие начинания с описания Украинских обычаев. Как и Пушкин, Гоголь считал, что писатель должен правдиво отображать реальную действительность. Если сравнивать Гоголя с Пушкиным, то отличительной особенностью гоголевского письма был юмор, переходящий в сатиру. Николай Васильевич считал, что нужно высмеивать недостатки общества. Тонко и точно подметил Белинский: "Повести Гоголя смешны, когда вы их читаете, и печальны, когда вы их прочтёте".

7 октября 1835 года Николай Васильевич просит Пушкина дать ему сюжет, либо смешной, либо не смешной и обещает, что сочинит комедию из пяти актов, которая будет смешнее черта. Так и зародилась реалистическая общественная комедия "Ревизор".

"Скучно на этом свете, Господа!" - воскликнул Гоголь с грустной улыбкой, "смехом сквозь слезы", рассказав комическую историю о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Гоголевский юмор также окрашивает и повесть "Старосветские помещики", "Миргород", "Арабески", "Мёртвые души", - едкая сатира на действительную реальность.

Все принципы сатирика Гоголя воплотились в комедии "Ревизор". Автор говорит: "Я хотел собрать в кучу все дурное, что знал тогда в России, и за одним разом посмеяться надо всем". Сатира Николая Васильевича направлена на чиновничество и бюрократию. Во многом комизм писателя создаётся нелепостью и нелогичностью. Гоголь смеётся над всем уездным городом, над отдельными жителями, над пороками. Также автор использует литературный приём - постоянные оговорки главных героев. Смешное обнаруживается в той серьёзности, с которой относятся к своему делу персонажи. Смеясь над персонажами комедии, мы, говоря словами Гоголя, смеёмся её над их "кривым носом", а над их "кривой душою". Казнокрадство, взяточничество, корысть - все это Гоголь показал в "Ревизоре".

Николай Васильевич оказал огромное влияние на творчество Некрасова, Салтыкова - Щедрина. Я считаю, что самый значительный вклад Гоголя в русскую литературу - это тот особый юмор, "смех сквозь слёзы".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.