Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой могла быть предсмертная записка Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Мне кажется, что Катерина из пьесы "Гроза" могла написать перед смертью полное отчаяния письмо: "Думала ли я, что доживу до такой невыносимой минуты? Как всё опостылело вокруг! Дом ненавижу, мужа ненавижу. Свекровь со свету сживает своими придирками и взглядами косыми. Заест она меня, житья не даст. А люди? Разве в них найдётся какое-то сочувствие?

Ах, я глупая, прилюдно покаялась во грехе! Думала легче на душе станет, а только ещё больший груз. Не понять им меня. Одно осуждение отовсюду. Не поддержит никто в трудную минуту.

Лучше в волгу кинусь. Кто жалеть будет? Разве матушка родная заплачет. Да муж Тихон слезу уронит. Простите меня, матушка и Тихон. Прости меня, любимый мой, Борис мой! Всего несколько мгновений счастья пережил я с тобой. А грех как грудь давит! Не захотел и ты меня понять, не захотел избавить от этой жизни постылой, не взял с собой. Да я не виню тебя. Видно судьба моя такая. Слаб ты характером, и Тихон мой слаб. А у меня сил жить здесь не хватило, так хватит сил в Волгу броситься. Молитесь за грешную мою душу. Если меня любили, то будете молиться за меня. А кто судил только, так и не нужна мне ваша печаль.

Прощайте все! Отмучилась Катерина, отбоялась. Ничего мне сейчас уже не страшно. Что может быть страшнее одиночества среди опостылевших мне людей? Слова доброго не слышу, взгляда ласкового не вижу, обхождения достойного и в помине нет. Кому мне свою боль высказать, кто тревогу мою разделит, кто совет даст? Молчание вокруг, темнота. Не пробиться сквозь неё. Взойду на высокий утёс и прыгну вниз, в реку вольную. Сама, как птица вольная полечу. Хоть на мгновение побуду свободной. Прощайте все! Прощай любовь моя!".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.