Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О статье Д. И. Писарева «Базаров» по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В своей статье о главном герое романа «Отцы и дети» Писарев очень высоко оценивает известное творение Тургенева. Отмечается его общественное значение, правдивое описание молодого поколения, его идей. Центральным и наиболее значимым героем автор статьи называет Базарова, давая ему характеристику человека сильного, умного, с цельным характером. Особенно критик обращал внимание на то что в этом образе сгруппировано много мелких свойств, присущих представителям молодого поколения того времени.

Писарев прослеживает биографию Базарова.

Этот герой — сын лекаря, прошедший закалку школой жизни, получивший неплохое образование. Базаров реалист, до всего доходит опытным путём и признаёт то, что можно увидеть, пощупать и так далее. Он материалист, отрицающий любовь, искусство, идеалы. Тем ни менее в этой сильной натуре Писарев находит немало противоречий. Писарев пишет, что подобные ему люди могут быть честными мошенниками, в зависимости от убеждений и обстоятельств. Его действиями может управлять и расчёт, и гордость. Вне себя он не признаёт ничего того, что способно им управлять. Критик даже называет базаровщину болезнью своего времени. И эта болезнь, которую придётся пережить, поражает в первую очередь людей мыслящих, умных, стоящих над общими массами. Именно таким и считает автор статьи Базарова. Он также указывает на то, что подобные люди ни в ком не нуждаются, в них нет жалости к себе и другим. Поэтому иногда Базаров циничен. Также Писарев ценит этого героя за то, что он «Человек дела».

Писарев сравнивает Базарова с другими литературными героями, выделявшимися выделялись из общей массы людей. Критик приходит к такому заключению, Базаров значимее и сильнее остальных.

Также Писарев характеризует и других героев романа: братьев Кирсановых, Анну Одинцову, Ситникова, Кукшину, родителей Базарова. Критик показывает взаимоотношения Базарова с этими героями.

Писарев говорит о неслучайности смерти героя романа и подчёркивает его стойкость и решимость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.