Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Споры критиков вокруг романа «Отцы и дети». Позиции критиков Страхова и Писарева (Тургенев И. С.)

Роман И. С. Тургенева был рассмотрен во многих критических статьях, но самыми известными и примечательными из них являются работы Страхова и Писарева. Во мнениях данных критиков можно найти как схожие взгляды, так и совершенно отличные друг от друга.

В то время как Писарев отмечает, что «роман “Отцы и дети” наводит на размышления, он полон искренности», Страхов утверждает, что в нем или вовсе нет смысла, или он «совсем не там, где его ищут». Николай Николаевич ценит в романе прежде всего его художественность, чистую поэзию, отсутствие, как ему кажется, «посторонних» мыслей.

Взгляды критиков расходятся и в отношении самого спорного персонажа — Базарова.

Для Писарева Базаров является представителем молодого поколения того времени, человеком, чьи качества заимствованы из общественных масс. Страхов же воспринимает его как “тип” в совершенно другом значении, как идеал, явление, “возведенное в перл создания” и стоящее выше базаровщины, на которую ни раз ссылается Писарев. Разногласие в данном понятии обусловлено разным пониманием мотивов героя как в его поступках, так и в установлении жизненных принципов. «Он сплеча отрицает вещи, которых не знает или не понимает» — заявляет в своей статье Писарев. Для него Базаров является личностью, которая отрицает все вокруг только из-за того, что не терпит неопределенности в силу своей природы. Страхов же причиной считает реализм героя, нежелание примириться с жизнью, полной необоснованных и, соответственно, недействительных идеалов.

Несмотря на то, что мнения Дмитрия Ивановича и Николая Николаевича относительно романа во многом различаются, есть и то, в чем их точки зрения сходятся. Так, темой данного произведения они считают прежде всего смену поколений, а, рассуждая о смерти Базарова, указывают на его верность своим убеждениям даже перед лицом смерти.

Вокруг романа «Отцы и дети» существует множество различных мнений. Где-то мнения критиков схожи, где-то отличны друг от друга, но все они определенно заслуживают внимания и анализа того, кто хотел бы посмотреть на произведение И. С. Тургенева под другим углом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.