Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Политика слишком серьёзное дело, чтобы ей занимались одни политики» — цитата Шарль де Голля пример (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием Шарль де Голль хотел сказать, что политика очень сложная сфера общественной жизни, в которой должны быть задействованы не только политики, но и граждане для дальнейшего процветания страны и поддержания политического порядка.

Для обоснования высказывания обратимся к теоретическим конструкциям. С помощью политических субъектов реализуется политическая власть. К политическим субъектам относят граждан страны, которые принимают участие в выборах, референдумах, шествиях, собраниях, тем самым влияют на дальнейшее развитие страны или государства в политической сфере. Ещё одним субъектом политического управления является политическая элита, т. е. группа людей, концентрирующая в своих руках политическую власть и занимает руководящие позиции, управляя обществом. Её примером являются политические партии, которые выражают интересы различных социальных групп, нацелены на завоевание и осуществление власти. Главная задача субъектов политической власти — реализовать свои интересы и требования.

Политика считается очень серьёзной сферой общественной жизни, в которой должны принимать участие не только политическая верхушка общества, но и все слои населения, чтобы не допустить недопонимания и конфликтов между этими двумя ключевыми субъектами политической власти.

С мнением автора трудно не согласиться. Из средств массовой информации мне известно о том, что

В. В. Путин назначил дату голосования по правкам Конституции. 22 апреля граждане Российской Федерации имеют право прийти на референдум и проголосовать «за» или «против» изменения Конституции РФ. Таким образом, право участвовать в политическом управлении даётся не только политической элите, но и населению страны.

Другой пример мне известен благодаря урокам истории. В 17 веке царь Алексей Михайлович провёл денежную реформу, которая была не согласована с населением страны, что привело к медному бунту, который возглавили торговцы, стрельцы и наёмные рабочие. Данный пример подтверждает важность участия в политической власти как руководителей, так и граждан государства, чтобы не возникало никаких проблем.

Таким образом, приведённые аргументы показывают, что для обеспечения политического порядка в государстве необходимо привлекать к участию политики все слои населения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.