Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Д. М. Пожарский (ЕГЭ по истории)

Д. М. Пожарский — российский полководец времен смуты, которое принял активное участие в освобождении России от польских интервентов. Он участвовал во многих важных событиях.

Первое из них — деятельность первого народного ополчения. Причиной данного события стала несогласие с политикой, которую проводила Семибоярщина и которая привела к началу активной польской интервенция в Россию и захвату ими Москвы. В результате первое ополчение было сформировано, чтобы освободить Отечество. Огромную роль в данном событии сыграл сам Дмитрий Пожарский, так как он вместе с Заруцким, Ляпуновым и другими инициировал создание данного движения и выступил в нем в роли одного из главных полководцев.

Пиком деятельности первого народного ополчения было попытка освобождения Москвы. Сам Пожарский накануне битвы сформулировал план действий войск, которыми он командовал. К сожалению Москва не была освобождена из-за отсутствия сплоченности в действиях участников сражения. Это и стало одним следствием деятельности первого народного ополчения. Другим же следствием стало то, что среди части населения появилась надежда на скорое освобождение России.

Другим событием являлось деятельность второго народного ополчения. Причиной его создания была неудача первого народного ополчения в освобождении Москвы от польских интервентов. Ключевую роль в данном событии сыграл уже упомянутый Дмитрий Пожарский, а также Кузьма Минин. Кузьма Минин был главным организатором второго народного ополчения, так как он создал сбор средств на деятельность первого ополчения, первым пожертвовав весомую сумму. Также Минин в качестве главного военачальника поставил Пожарского, который уже сыскал известность одного из виднейших участников первого народного ополчения. Пожарский, став во главе освободительного похода, занялся подготовкой войск к освобождению Москвы. Он занимался тренировкой войск, вопросами их обмундирования, а также самостоятельно разработал план освобождения Столицы, который и был им удачно реализован. Именно Дмитрий Пожарский вошел в Москвы и освободил её от Поляков. Главным следствием деятельности второго народного было, конечно, освобождение Москвы, а также подъем национального духа, который позволил окончательно изгнать всех интервентов со всей территории России.

Деятельность второго ополчения, в которой участвовал данный военачальник, оказало серьезное влияние на дальнейшую историю России, так как после после освобождения Москвы был созван Земский Собор, на котором была утверждена новая правящая Династия - Романовых, которая правило до начала 20 века. Также дань памяти Дмитрий Пожарскому, его деятельности была увековечена в памятнике "Минину и Пожарскому", созданным Мартосом. Таким образом, Дмитрий Пожарский является одним из ключевых персонажей в истории России, который сыграл огромную роль в сохранении его независимости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.