Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дмитрий Пожарский (ЕГЭ по истории)

Дмитрий Михайлович Пожарский — национальный герой, военный и государственный деятель, живший во второй половине 16 и первой половине 17 века. Активный участник Смуты и правления Михаила Фёдоровича Романова.

Одним из важнейших событий, в котором участвовал Дмитрий — это деятельность второго ополчения. Причинами создания второго ополчения является несогласие Дмитрия с решением семибоярщины присягнуть на верность Польше и призвать на царство польского Королевича Владислава. Так же Дмитрий был против засилья поляков в Москве, их жестокости и произвола. В 1611 году под командованием П. Ляпунова было собрано первое ополчение, в котором принимал активное участие Пожарский, однако был ранен и отправлен на лечение в Нижний Новгород. Первое ополчение распалось из-за разногласий организаторов, так и не освободив Москву от поляков.

Поэтому в 1612 году было принято решение о создании второго ополчения. Большую роль в этом событии сыграл Кузьма Минин. Именно он призывал народ отдать 1/3 часть своего имущества на организацию ополчения, а несогласных приказал отдавать в холопы. Именно ему принадлежала идея поставить во главе ополчения Пожарского. Также Кузьма активно участвовал в боях под Москвой. Ополчение выдвинулось из Нижнего Новгорода и двинулось по правому берегу Волги через Кострому, Ярославль и Ростов. Под стенами Троице-Сергиева монастыря состоялись ожесточенные бои, в результате которых поляки были разбиты и русским был открыт путь на Москву. Спустя 2 месяца боев Москва была полностью освобождена от поляков. Минин и Пожарский принимали активное участие в Совете всея земли, созданном в Ярославле и выполнявшем функции высшего органа государственной власти вплоть до Земского собора 1613 года. Также они фактически руководили страной до избрания М. Романова на царство. Следствием данного события является восстановление суверенитета России, сохранение её целостности и института власти, изгнание поляков и прекращение Смуты.

Ещё одним ключевым событием является созыв Земского собора 1613 года. Причиной его является необходимость выбора нового правителя, прекращение народных волнений и самозванничества. Именно Дмитрий предложил выбрать нового царя из знатного боярского рода, состоявшем в родстве с Федором Иоановичем, имея ввиду Михаила Фёдоровича Романова. Следствием данного события можно считать избрание новой правящей династии Романовых и прекращение Смуты. А также Михаил Федорович даровал Пожарскому боярский титул, что способствовало его дальнейшей активной государственной деятельности.

Подвиг Дмитрия Пожарского высоко оценивается историками. Благодаря его деятельности Россия сохранила свою социально-политическую независимость и смогла выбрать новую царскую династию, которая правила страной до 1917 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.