Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Князь Дмитрий Пожарский (ЕГЭ по истории)

7 из 11
Оценка эксперта внизу

Князь Дмитрий Пожарский сыграл важную роль в таких событиях как Смутное время, частности освобождение Москвы от польско-литовских интервентов, и избрание на царство Михаила Романова на Земском Соборе в 1613 году.

Рассмотрим первое событие — успешное освобождение Москвы от польско-литовских интервентов вторым ополчением. Причиной этого было создание Земского ополчения, поддержка его народом, организация сбора средств. Действия ополченцев были поддержаны Русской православной церковью. Значительную роль сыграл полководческий талант руководителей Второго Земского ополчения. Также при проведении похода на Москву участники Второго ополчения могли опираться на опыт Первого ополчения, хотя его действия и были неудачными. Важную роль в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов сыграл Дмитрий Пожарский. Именно он совместно с Кузьмой Мининым повел отряды на Москву. Грамотные действия Пожарского сыграли значительную роль в освобождении Москвы. Он ответил решительным отказом на предложение о соединении сил одного из руководителей Первого ополчения Трубецкого.

Дмитрий Пожарский не хотел передавать руководство отрядов Трубецкому и опасался того, что казаки внесут разлад в ряды Второго ополчения и его постигнет участь Первого ополчения. Это было верным решением, так как казаки даже предпринимали попытку убийства самого Пожарского, а в ходе сражения они медлили с помощью отрядам Минина и Пожарского. Пожарский применил верную тактику в ходе битвы с отрядами польского гетмана Хоткевича: он организовал синхронную атаку на поляков сразу из трех направлений и таким образом уничтожил польскую пехоту в острожках и блокировал кремлевский гарнизон. Последствием успешного похода на Москву Второго Земского ополчения был созыв Земского собора для избрания нового царя.

Важную роль в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов сыграл нижегородский староста Кузьма Минин. Именно он обратился к населению Нижнего Новгорода с призывом организовать ополчение для освобождения Москвы. Он лично организовал сбор средств в Новгороде для формирования Второго ополчения, в том числе он отдал значительную часть собственных денег, иконы и драгоценности жены. Когда недостаток добровольно собранных денег стал очевидным, он приказал начать принудительный сбор средств. Значительная часть собранных денег шла на жалованье воинам и командирам. Минин приглашал служилых дворян принять участие в деятельности Второго ополчения, что позволило сформировать не просто многочисленное, но и профессиональное войско. Так именно Кузьма Минин встретился с Пожарским и предложил князю Пожарскому стать руководителем Второго Земского ополчения.

Рассмотрим избрание на царство Михаила Фёдоровича Романова. Причинами такого решения были малолетство Михаила Романова, что позволило бы боярам оказывать значительно влияние на принятие политических решений, также его родство с родом Рюриковичей. Его отец Филарет обладал значительным авторитетом как среди духовенства, так и в казачьей среде. Репутация Михаила Романова не была запятнана в ходе Смуты. Дмитрий Пожарский сыграл важную роль в избрании Михаила Федоровича Романова. Он сам являлся одним из главных претендентов на престол. Однако он отказался занять престол и предложил боярству выбрать другого кандидата. Князь Пожарский поддержал кандидатуру Михаила Романова. Он поставил подпись на грамоте Земского Собора об избрании на российский престол царём Михаила Фёдоровича Романова. Избрание нового царя способствовало окончательному изгнанию интервентов из России. В 1617 году был подписан Столбовский мир со Швецией, в 1618 году — Деулинское перемирие с Речью Посполитой на 14, 5 лет. Королевич Владислав от претензий на русский престол не отказался и не признал Михаила Федоровича царём.

Второе ополчение, возглавляемое Мининым и Пожарским, стало символом национального единства и сплочения русского народа. 4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник символизирует освобождение Москвы в 1612 году, осуществленное силами русского народа. Подвиг Пожарского увековечен и в архитектуре. В Москве установлен "Памятник Минину и Пожарскому" скульптора Мартоса. Избрание на царство Михаила Романова во многом определило ход российской истории на три века вперёд. Род Романовых находился на престоле с 1613 по 1917 годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Отец Михаила Федоровича, Филарет, вернулся из плена, сразу же был возведён в чин патриарха и получил титул «Великий государь».

С воцарением Романовых закончилось Смутное время на Руси, к власти пришла династия Романовых.

По Деулинскому перемирию королевич Владислав обязывался не претендовать на русский престол ни тайно, ни явно на протяжении периода действия перемирия.

События следовало связать между собой.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.