Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М. Д. Пожарский (ЕГЭ по истории)

Смутное время — время фактического разложения институтов государственного управления и суверенитета Российского государства.

Несмотря на всеобщую подавленность, в стране находились люди, способные поднять народ против интервентов. В 1612 году Дмитрий Пожарский возглавил народное ополчение, собранное в Нижнем Новгороде, продумал путь, пролегавший по занятым польскими интервентами городам, а также пригласил своего брата к освободительной деятельности, дабы вернуть Суздаль. Кроме того, своим энтузиазмом он смог воодушевить народ на спасение родины, поднять народный дух и освободить Москву.

Деятельность и смекалка Дмитрия была, безусловна, высоко оценена как историками, так и современниками, поскольку страна, находясь в упадочном состоянии, нуждалась в помощи народа.

Освобождение Москвы и многих других городов привело к стабилизации мира в Российском государстве, а также косвенно стало причиной воцарение новой династии Романовых.

Второй немаловажной личностью, современником Дмитрия Пожарского, можно назвать Лжедмитрия I, или же Григория Отрепьева, который стал одной из причин событий, против которых действовал Пожарский. Являясь беглым польским монахом, Григорий прибыл в Российское государство и представился народу как царевич Дмитрий, погибший сын Ивана Грозного и наследник русского престола. В 1605 году Лжедмитрий при поддержке Речи Посполитой занял престол, убедил народ и ближайшее окружение в своей подлинности, а также стал внедрять в управление государством поляков. Он смог подкупить бояр, а за время своего правления растратил государственную казну на собственные интересы.

Следствиями воцарения самозванца стал развал государственного аппарата (внедрение поляков, потеря народного доверия, потеря суверенитета), частичный захват поляками Российского государства, упадок казны и дальнейшая потеря части земель. Ещё одно последствие этого события — человек, последовавший примеру Григория Отрепьева, следующий самозванец — Лжедмитрий II, который тоже нанес удар по стране, в том числе, военной силой.

Этот период времени показал, на что готов русский народ ради своего государства, поднял народный дух, а также стал прямой причиной многих событий 17 века. Например, первый Романов — Михаил Фёдорович — в 1634 году предпринял попытку возвратить часть потерянных в Смутное время земель, однако Смоленская война не увенчалась успехом. Тем не менее, страна смогла восстановиться, начать вести внешнюю политику. Чтобы не повторить события Смутного времени Алексей Михайлович законодательно закрепил порядок престолонаследия, тем самым окончательно закрепив династию Романовых на престоле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.