Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дмитрий Михайлович Пожарский (ЕГЭ по истории)

Жизнь Дмитрия Михайловича пришлась на тяжелое время Смуты и частой смены правителей. Он начинал служить при Годунове, а впоследствии присягнул Василию Шуйскому и был ему верен, когда на Москву двинулся Лжедмитрий II. Он не стал участвовать в так называемых “тушинских перелётах”, а придерживался своей присяги. Свою славу Пожарский обрел после освобождения Москвы в 1612 году. Причиной данного события является польско-литовская оккупация Москвы и неразрешенный вопрос о том, кто же будет правителем после Василия Шуйского. После распада Первого народного ополчения, патриарх Гермоген написал грамоту, в которой обратился к русским людям с призывами изгнать иноземных захватчиков из Кремля. Тогда князь Пожарский стал собирать деньги для формирования Второго народного ополчения. Впоследствии он его возглавил и двинулся на Москву.

По пути Дмитрий Михайлович с ополчением освободил Ярославль, а 4 ноября после противостояния с польско-литовским ополчением освободил и Москву. Следствием стало освобождение Москвы и последующий созыв Земского собора, в котором Пожарский также принял участие. Данное событие невозможно без упоминания Кузьмы Минина. Пожарский не обладал достаточным опытом и знаниями для эффективного руководства большим и разношёрстным войском, более того, он сам так считал и часто прибегал к помощи окружающих в вопросах управления воинством. Одним из его помощников как раз и был Кузьма Минин, которому Дмитрий Михайлович всецело доверял.

После освобождения Москвы встал вопрос о будущем правителе страны. В 1613 году был созван Земский собор. Причиной данного события является необходимость установить прочную самодержавную власть, закончить смутное время. На Земском Соборе, который должен был избрать нового царя, князь Пожарский был одной из ключевых фигур — он направлял прения и руководил ими. Интересно, что Дмитрий Пожарский также был в списках претендентов на престол, однако шансов у него практически не было. Пожарский был образованным и мудрым человеком, но при этом всю жизнь ему мешала депрессия — «чёрная желчь» с латыни. Современники считали, что депрессия мешала Дмитрию Михайловичу стать влиятельнее в среде бояр и, возможно, возглавить государство. Он предложил выбрать царя из родственников Рюриковича, сына Ивана Грозного. Им был двоюродный племянник Михаил Фёдорович Романов, который и стал новым царем. Следствием данного события является окончание Смутного времени и воцарение новой династии Романовых.

Деятельность Дмитрия Михайловича Пожарского нашла свои отклики и в последующих эпохах. Например, день освобождения Москвы 4 ноября — теперь государственный праздник, названный Днём народного единства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском