Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Цель денег — не праздность, а умножение средств для полезного служения» — цитата Генри Форда (ЕГЭ обществознание)

Автор предложенного нам высказывания, американский предприниматель, промышленник и основатель компании “Форд Моторс Компани”, рассматривает проблему рационального и эффективного использования денежных средств. Этим высказыванием он хотел показать, что главной целью заработка денег не должна быть радость от их количества, а то, что их можно грамотно вложить в какое-то дальнейшее использование, дабы они могли услужить своему владельцу. Деньги постоянно должны быть в обороте, иначе от них не будет смысла.

Нельзя не согласиться с позицией автора, поскольку деньги должны постоянно работать на своего владельца, а не попросту лежать бесцельно на банковском счету. Это помогает достичь денежного оборота, который так необходим для развития экономики.

Для продолжения рассуждения мне стоит ввести несколько теоретических понятий из курса обществознания:

Деньги — всеобщий эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг, способный непосредственно на них обмениваться.

Функции денег: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство сохранения ценности и мировые деньги. Чтобы деньги могли быть способом “умножения средств” им нужно быть во что-то вложенными. Например, человек, обладающий деньгами, может стать индивидуальным предпринимателем и открыть своё личное дело, которое будет приносить ему стабильный доход. Индивидуальных предприниматель — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Предпринимательская деятельность может существовать как с образованием юридического лица, так и без образования. Основный принципы предпринимательской деятельности — свободная экономическая деятельность, многообразие форм собственности, добросовестная конкуренция. Доход — сумма всех денег, заработанных предприятием благодаря своей деятельности.

В пример можно привести известного британского предпринимателя Ричарда Бренсона — основателя компании Virgin Group, который начинал свою деятельность с создания открыток, а его стартовый капитал составлял всего 4 фунта, которые ему пожертвовала его мама. Тем не менее, Бренсону удалось приумножить свой капитал и расширить деятельность на благо обществу. Сейчас он является владельцем около 400 компаний, занимающихся железнодорожными, авиаперевозками и др.

Также в пример можно привести благотворительный фонд «Подари жизнь». Фонд занимается помощью онкологическим больным детям и взрослых. Скольким людям сообща, всем миром, помог этом фонд и все, кто принимал и продолжает принимать участие в его работе! Это яркий пример того, как должны использоваться деньги, как можно эффективно и с пользой вложить их в благородное дело.

Таким образом, деньги должны служить человеку, а человек обязан распоряжаться ими для своей пользы и на благо обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.