Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Движение декабристов (ЕГЭ по истории)

Декабристы — это оппозиционное движение российских дворян, которые выступали за ограничение самодержавия и отмену крепостного права. В своей деятельности декабристы вдохнавлялись идеями Просвещения. К ним относятся организация тайных обществ и восстание декабристов.

Причиной организации тайных обществ стало знакомство офицеров с европейской жизнью во время Заграничного похода. Они поняли, что Россия отстает от Европы в экономическом и социальном плане. Это к привело к созданию ряда тайных организаций.

Ключевую роль в этом процессе играл Никита Муравьев. Вместе с Трубецким он разработал программу Союза Благоденствия «Зеленую книгу». После самороспуска союза, он написал программу Северного общества «Конституцию», выступил с критикой республиканских идей Пестеля.

В Северном обществе он стал лидером умеренного крыла декабристов, которые имели множество противоречий с радикализмом Южного общества. Это во многом определило тот факт, что к моменту восстания декабристы оказались разделены и не выступили единым фронтом, что и предопредилило поражения восстания.

Одним из главных действующих лиц восстания декабристов стал Николай I. Николая Павлович был третьим сыном императора Павла I, поэтом он не считался наследником престола. После смерти Александра I императором объявили Константина, его старшего брата. Константин отказался от престола, и Николай объявил повторную присягу 14 декабря.

Узнав о готовящемся восстании, он принял присягу Сената раньше положенного времени. Затем отправил Милорадовича к декабристам, чтобы тот образумил солдат. После ранения Милорадовича он приказал командиру конногвардейцев Орлову атаковать силы восставших, после его неудачи отдал приказ стрелять по ним из пушек. Тем самым восстание оказалось подавленным.

Движение декабристов сыграло заметную роль в истории России. Из-за этого Николай I решил создать политическую полицию — жандармов и третий отдел канцелярии. После смерти Николая Павловича одна из идей декабристов — отмена крепостного права будет воплощена в жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.