Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Деятельность декабристов (ЕГЭ по истории)

С данным процессом связаны следующие события: создание «Русской правды» и восстание на Сенатской площади.

Причиной создания «Русской правды» стала необходимость в реорганизации государственного строя Российской империи, осознание которого наступило особенно после заграничных походов русской армии в Европу. Ряд представителей дворянской интеллигенции убедившись в половинчатости реформ Александра 1 и недовольные этим обстоятельствам решили создать программы переустройства российского общества. Одной из таких программ была «Русская правда», созданная в «Южном обществе». Следствием стало поражение последователей данной реорганизации и отсутствие достигнутых ими целей вследствие прямого конфликта с императором, что приведет к дальнейшему их преследованию. Ключевую роль в данном событии играет Пестель. Именно он занимался разработкой «Русской правды»: Пестель предложил республиканскую форму правлению, настаивал на отмене крепостного права, а также настоял на введении унитарного устройства с мощной централизацией. Кроме того, он пропагандировал свои идеи, тем самым набирая сторонников.

Сам Пестель был арестован накануне восстания на Сенатской площади, а его программа так и не была принята организаторами восстания в полном объеме, так как имелись разногласия со взглядами «Северного общества».

Причиной восстания на Сенатской площади стала необходимость демонстрации своих намерений восставшими императору для его последующего смещения. Восставшие были не довольны политикой неограниченного самодержавия, крепостным правом, отсутствием гражданских прав и свобод у большинства населения России. Следствием данного восстания стало поражение восставших, процесс над декабристами, осуждение их, дальнейшая их ссылка в Сибирь, Кавказскую войну, а 5 главных заговорщиков были казнены. Ключевую роль в данном событии играет Трубецкой. Он длительное время лично занимался организацией и подготовкой восстания, координировал действия различных его последователей, лично агитировал, т. е. занимался привлечением сторонников, выступая с речью на различных собраниях. Однако он не явился на само восстание, несмотря на то, что был назван «диктатором» и должен был быть неоспоримым его лидером. В некоторой степени из-за его неявки восстание потерпело поражение, так как восстание потеряло руководящую линию.

Идеи декабристов повлияли на революционеров-разночинцев с 30-е по 50-е годы, которые адаптируют эти идеи и создадут различные революционные кружки. На базе их идей они составят собственные программы будущего развития России и попытаются избежать ошибок декабристов в революционной деятельности. Кроме того, идеями декабристов пользовался Николай 1 для проведения ряда образований. Сосланные в Сибирь декабристы после отбытия наказания занимались впоследствии просветительской деятельностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.