Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Деятельность декабристов в Российской империи (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

В данном историческом процессе можно выделить три ключевых исторических процесса.

Во-первых, это создание первой тайной офицерской организации "Союз спасения" в 1816 году. Причина этого события заключалась в заграничном походе русской армии, в ходе которого русские солдаты и офицеры увидели иную счастливую и благополучную жизнь в странах Западной Европы, где уже давно были провозглашены демократические права и свободы, существовал либеральный общественный строй. Ключевую роль в создании "Союза спасения" сыграл Н. Муравьев. Именно он распространял в офицерской среде либеральные идеи и демократические ценности. Н. Муравьев впоследствии объединил офицеров, разделяющих его взгляды в одну общественную организацию. "Союз спасения" по началу не был революционной организацией, Н.

Муравьев проводил просветительскую работу, он читал книги зарубежных философов, пропагандировал либерализм, выступал за свободу слова. Впоследствии именно с "Союз спасения" началось движение декабристов в России.

Во-вторых, это возникновение в 1821 году Северного общества в Петербурге. Причиной этого события стало развитие либеральных идей в офицерской среде. Руководителем Северного общества стал С. Муравьев-Апостол. Именно он сыграл ключевую роль в развитии и становлении идей декабристов. С. Муравьев-Апостол также проводил просветительскую работу, пропагандировал равенство и свободу. Он также разработал программный документ Северного Общества-Конституцию. в ней Муравьев-Апостол сформулировал основные идеи либерализма и главные демократические ценности, которыми руководствовались декабристы. Более того, С. Муравьев-Апостол сыграл ключевую роль в восстании на Сенатской площади 14 декабря 1825 года.

В-третьих, это Декабрьское восстание на Сенатской площади в Петербурге 1825 года. Причины данного события заключались в нежелании правительства проводить демократические реформы, в самодержавном строе и абсолютизме, а также в ситуации междуцарствия, сложившейся после смерти Александра I. Ключевую роль в декабрьском восстании сыграл П. Пестель. Он был руководителем Южного общества на Украине, также составил его программный документ — Русскую правду. Пестель выступал за полное свержение монархии, пропагандировал установление республики, был противником крепостного права. В ходе восстания на Сенатской площади Пестель руководил действиями гвардейцев. После бунта он был казнен вместе с другими декабристами.

Таким образом, данный исторический процесс имел огромное значение для дальнейшего развития России. Именно в это время зарождаются освободительное движение, отсюда начинаются различные революционные настроения в обществе. Восстание декабристов было первым открытым бунтом против правительства, во главу которого встала армия, опора и поддержка самодержавия. Впоследствии восстание декабристов привело к ужесточению режима, изданию Чугунного устава Николая I, созданию III отделения канцелярии, что затормозило развитие революционных идей в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

«Союз спасения» был создан по инициативе Александра Муравьёва. Цель общества – введение конституции и уничтожение крепостного права. После ликвидации «Союза спасения» был создан «Союз благоденствия».

О деятельности руководителей обществ следует рассказать подробнее.

Период междуцарствия послужил не причиной, а поводом для восстания.

Декабристы рассчитывали устроить дворцовый переворот, они отлично помнили, что все дворцовые перевороты произошли при поддержке гвардии. Декабристы были гвардейскими офицерами.

Программы союзов следовало осветить подробнее.

Павел Пестель не принимал участия в восстании на Сенатской площади. Он был арестован раньше, причиной ареста стал донос.

Автором «Конституции», программы Северного общества был Никита Михайлович Муравьёв. Он выступал за ограничение власти монарха Конституцией.

Во главе Северного общества стояли Никита Муравьёв, Сергей Трубецкой и Евгений Оболенский.

Декабристы совершили одну ошибку, они хотели освободить народ без участия народа.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.