Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Деятельность декабристов пример (ЕГЭ по истории)

Декабристы — это люди, которые боролись за отмену крепостного права и установления справедливости в стране. В 1810-х гг. создаётся немалое количество тайных организации таких, как «Союз спасения», «Союз благоденствия», Южное общество и Северное общество.

Важным событием, которое связано с декабристами, является восстание на Сенатской площади. Его причиной стало то, что Северное общество стремилось уничтожить самодержавие, крепостное право, рекрутские наборы и т. д. Следствием данного события явилось подавление восстания и привлечение к суду более 500 человек. Ключевую роль в этом событии сыграл Каховский. Он вступил в Северное общество. Именно ему было поручено совершить убийство Николая Первого. Объехав казармы и выяснив настроение полков, Каховский одним из первых прибыл на Сенатскую площадь.

Именно там Петр смертельно ранил генерал-губернатора Михаила Милорадовича и полковника Николая Стюрлера. В результате действий Каховского правительство осознало воинственный настрой и серьезность намерений восставших. Правительственные войска стремилось подавить восстание мирным путем, но это закончилось неудачно. Николай дал приказ расстрелять восставших из пушек. В итоге, Каховский был привлечён к суду, а в 1826 году его казнили в Петропавловской крепости.

Не менее важным событием является разработка проекта Конституции Северным обществом. Его причиной являлась необходимость четкого изложения воззрений декабристов и необходимость наглядной демонстрации того, как можно использовать западноевропейский опыт и идеи в российском строе. Следствием стала более четкая формулировка требований участников Северного общества. Главную роль здесь сыграл Н. М. Муравьёв. Он изучил идеи эпохи Просвещения и либеральные начинания Александра Первого. Кроме того, Муравьев оценил положения Государственной уставной грамоты Российской империи и с учетом этих положений составил проект конституции. Тем самым Муравьев свел воедино важнейшие требования Северного общества.

Декабристское движение оставило значительный след в истории. В результате восстания декабристов император Николай I осознал шаткость своей власти и опасность распространения антиправительственных идей, в связи с чем будет предпринимать меры по усилению цензуры. Так, в 1826 году будет принят строгий "чугунный" устав. Кроме того, в 1830-х гг. министр народного просвещения Уваров озвучит государственную идеологию — Теорию официальной народности, согласно которой главными принципами российского государства являются православие, самодержавие и народность

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.