Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда измену можно простить? Аргументы М. А. Шолохов «Тихий Дон», А. Платонов «Возвращение» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Измена — это предательство, потому что в её основе всегда лежит обман, который причиняет кому-то душевную боль. Стоит ли прощать измену? Каждый ответит на этот вопрос по-разному, ведь у каждого есть свои причины. я считаю, что измену можно простить, если человек любит и желает сохранить семью.

Примером служит рассказ Андрея Платонова ''Возвращение''. Алексей Алексеевич Иванов, пройдя войну и вернувшись домой к своей жене и детям, узнает, как однажды его супруга, когда ей было тяжело на душе, изменила ему. Она очень жалела о случившемся, однако униженный Алексей принимает решение покинуть семью.

Уже в поезде он видит своих детей, бегущих за вагонами, и одумывается. Он остался он простил измену, потому что он не хотел разрушать семью, он любил своих детей и не хотел причинять им боль. Алексей смог отпустить обиду ради них, он хотел сохранить семью.

Вспомним другой пример. В романе Михаила Шолохова ''Тихий Дон'' автор, на примере Натальи Коршуновой и Григория Мелехова показал, что порой измену можно простить. Героиня, влюбившись в него. надеялась на крепкую семью, а он в свою очередь любил другую. Григорий изменял ей с Аксиньей, Наталья, зная об измене, не закатывала истерик, она терпела. Но почему? Она была верна и преданна ему, его семье, порядкам, царившим в его семье. Героиня всей душой любила его и до последнего надеялась на создание благополучной семьи. Она терпела боль, обиды лишь для того, чтобы быть с ним. Наталья любила его и хотела сохранить тот быт, который царил у них в семье, она хотела сохранить семью, какой бы она ни была.

Прощать или не прощать измену — выбор каждого. Предательство приносит нам обиду, боль, разочарование. Но бывают случаи, когда необходимо сделать над собой усилие и простить. Чаше всего причиной для прощения является желание сохранить семью и любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.