Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему размышления лирического героя о личности и судьбе сопровождаются многочисленными образами и деталями, связанными с миром театра? 16. Кто из поэтов близок к Пастернаку в изображении героя-одиночки? (ЕГЭ по литературе)

11 из 16
Оценка эксперта внизу

15.

В стихотворении Б. Пастернака "Гамлет" размышления лирического героя о личности и судьбе сопровождаются многочисленными образами и деталями, связанными с миром театра. Это связано с тем, что лирический герой понимает, что вся его жизнь уже предопределена высшими силами. Поэтому он принимает "замысел упрямый", олицетворяющий судьбу, и говорит, что "играть согласен эту роль".

Лирический герой сравнивает сверхъестественные силы с режиссером, а себя — с актёром. Более того, "артист" утверждает, что он одинок и что "всё тонет в фарисействе". Это значит, что кругом царит ложь, игра, что люди ходят с масками и играют другие роли. Лирический герой, в свою очередь, противопоставляет себя тем, кто "тысячью биноклей" смотрит на него.

16.

Многие русские поэты обращались к теме одиночества. Например, в стихотворении М. Ю. Лермонтова "И скучно и грустно" лирический герой переживает трудную минуту в жизни. Он настолько одинок, что ему даже "некому руку подать". Лирический герой говорит о том, что любви не бывает, потому что "вечно любить невозможно", страсти тоже недолговечны, а желания бессмысленны, потому что "что пользы напрасно и вечно желать". В конце концов он приходит к выводу, что жизнь — "пустая и глупая шутка". Как и в стихотворении

Б. И. Пастернака, в котором говорится, что вся жизнь предопределена, в "И скучно и грустно" звучит мотив безысходности. В произведении В. В. Маяковского "Нате" также присутствует тема одиночества. Лирический герой противопоставляет себя толпе. Он, "бесценных слов мот и транжир", открыл много "стихов шкатулок", а толпа, его окружавшая, не делает ничего полезного. Лирический герой восстаёт против обывательского существования и даже замечает "в усах капусту" у мужчины. Как и зрители в "Гамлете", которые "тонут" в "фарисействе" и не понимают истинного предназначения жизни, так и в стихотворении Маяковского толпа смотрит на мир через "раковину вещей". В обоих произведениях лирические герои противопоставлены бездушной толпе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

15. (6 из 6)

1. Соответствие ответа заданию (2 из 2)

Ответ на вопрос дан и свидетельствует о понимании текста приведённого стихотворения.

2. Привлечение текста произведения для аргументации (2 из 2)

Для аргументации суждений текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют.

3. Логичность и соблюдение речевых норм (2 из 2)

Отсутствуют логические, речевые ошибки.

16. (5 из 10)

1. Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом. (1 из 2)

Допущена ошибка в инициалах автора: "Б. И. Пастернака", на самом же деле инициалы Пастернака -Б. Л. (Борис Леонидович).

2. Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом. (0 из 2)

Проведено неверное сопоставление стихотворения с предложенным к анализу произведением. В "Нате" В. В. Маяковского отсутствует тема одиночества.

3. Привлечение текста произведения для аргументации. (3 из 4)

Допущена фактическая ошибка в сопоставлении "Нате" и "Гамлета".

4. Логичность и соблюдение речевых норм. (1 из 2)

Грубая ошибка в строках "Как и зрители в "Гамлете", которые... не понимают..., так и в стихотворении Маяковского толпа смотрит".


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском