Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема писательства по Паустовскому (ЕГЭ по русскому)

Как люди становятся писателями? Когда зарождается писательство? Над этими вопросами нас заставляет задуматься Константин Георгиевич Паустовский.

Получается, что желание творить начинает зарождаться в человеке в раннем возрасте, когда окружающая действительность воспринимается глубже, в ином свете, в ярких красках.

Продолжая рассуждать, писатель рассказывает о том, что человек, который “не растеряет” “величайший дар” “поэтического восприятия жизни”, “на протяжении долгих трезвых лет” становится “поэтом или писателем”. C возрастом отношение к написанию произведений меняется. Творец начинает более осмысленно подходить к процессу создания, начинает ценить содержание, а не “мишуру”. Становится ясно, что для успешного овладения мастерством слова необходимо сохранить в себе умение видеть окружающий мир в особом свете и усиленно трудиться.

Оба приведённых примера, дополняя друг друга, показывают, что любовь к литературному ремеслу возникает в детстве и изменяется на протяжении жизни. Сохранив это чувство, человек становится писателем или поэтом.

Позиция автора очевидна: писательство в виде определённого душевного состояния появляется с ранних лет, являясь величайшим даром, но только таланта недостаточно, необходимо упорно работать.

Не могу не согласиться с этим мнением. Действительно, желание творить проявляется в раннем возрасте, формируется в процессе человеческой жизни, меняется, становится более сознательным.

Для подтверждения своих слов приведу пример из литературы.

Недавно я прочитала произведение Андре Моруа “Олимпио, или жизнь Виктора Гюго”, рассказывающее о биографии великого писателя. Виктор Гюго с ранних лет увлекался литературой, ему хотелось писать. Уже в школьном возрасте он создал несколько трагедий, десятки стихов, поэм и даже оду. Со временем подход классика к творчеству стал более осознанным, его работы набирали популярность, и в современном мире он известен как выдающийся французский романист, автор таких легендарных произведений, как «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные», «Человек, который смеётся». Получается, что дар писательства открывается с самого детства и развивается вместе со своим обладателем.

Таким образом, любовь к литературному искусству зарождается в раннем возрасте и становится более осмысленной во взрослые годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.