Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема прогресса по К. Г. Паустовскому (ЕГЭ по русскому)

Первый полет человека в космос стал очень важным событием как в научной сфере, так и в социальной. Полет Юрия Гагарина стал той отправной точкой, когда люди начали смотреть в ночное небо и видеть не что-то далекое и непостижимое, а чувствовать единство с миром. Им ознаменовалась «новая» эра в жизни человечества.

К. Г. Паустовский в своем тексте поднимает проблему отношения человека к научному прогрессу. Автор рассказывает об отправлении Ю. Гагарина в космос, показывает волнения людей за судьбу космонавта, размышляет о «гении человечества».

В своем размышлении писатель говорит о развитии идеи покорения космоса от детских сказок до настоящего полета в пространство Вселенной, добавляя, что его поколение из-за этого счастливо.

Мечты об этом давно были негласным идеалом для каждого, но в итоге это стало реальностью и подарило людям много радости. Так же проблема хорошо выражается, когда Паустовский передает чувства миллиардов человек во время нахождения космонавта за пределами Земли, они все волновались за его судьбу. В то мгновение человечество стало понимать, что с возвращением Ю. Гагарина обратно начнется новая эпоха прогресса и процветания, а их сердца наполнялись храбростью и верой.

Таким образом, это событие — величайшая победой в истории.

Позиция автора прослеживается достаточно четко и заключается в том, что человечество вдохновляется этими решительными, смелыми прорывами в науке, а тем более в изучении космоса. Способность сделать из выдумки реальность, воплотить мечты в жизнь Паустовский называет гением человечества.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что в этом же направлении и должна двигаться наука. Освоение далеких от Земли планет, далеких от Млечного пути галактик всеми странами и национальностями вместе — способно сплотить людей, сделав сильнее.

В заключение стоит сказать, что люди способны на многие невероятные поступки, которые могут изменить все наше мировосприятие, и главное для этого не останавливаться на достигнутых в науке высотах и верить в человеческий гений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.