Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема тоски по родине (Аргументы ЕГЭ)

1. Повесть Н.Лескова "Очарованный странник". Иван Флягин, находясь в плену, тоскует по родине, постоянно вспоминает о жизни на родной земле. Дождавшись ночи, он молится так, что снег по коленами тает, а утром в месте, где слёзы падали, можно было траву увидеть. Мысль о побеге не оставляет его даже тогда, когда он не может сделать это физически - Ивана подщетинили. На одиннадцатом году плена герой обращается за помощью к миссионерам, но его попытка снова оказалась неудачной. Благодаря смекалке, используя фейерверки, он всё-таки уходит из плена и возвращается на родину.

2. С.А.Есенин "Анна Снегина". Анна Снегина, бывшая помещица, была вынуждена покинуть Россию, так как имение отобрали и жить ей стало негде..

За границей она тоскует по родине: ей часто снится калитка родного дома, она помнит, какая в России весна, постоянно думает о родной земле. Анна Снегина часто глядит на пристань, чтобы увидеть флаги советских кораблей.

3. Иван Бунин, живя за границей, очень тоскует по родине. Находясь далеко от родного дома, он пишет только о своей стране. В его творчестве нет ни одного стихотворения, где бы не говорилось о России. А во время войны Бунин, переживая за судьбу своего отечества, вешает в своём доме карту и следит за развитием событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.