Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По проблеме патриотизма / Проблема любви к Родине (Аргументы ЕГЭ)

1) Л.Н Толстого "Война и мир".

Автор раскрывает проблему истинного патриотизма через образ Пьера Безухова, который желает разделить судьбу страны, выразить свою любовь к ней. Так он и формирует на свои средства полк. Сам же остаётся в Москве, чтобы убить Наполеона как главного виновника народных бедствий. Пьер не военный, однако, и он, собираясь всеми душевными силами, начинает действовать.

2) Борис Васильев "В списках не значился".

Главный герой, Николай Плужников, несмотря на отсутствие официального вступления в обязанности, самоотверженно защищает Брестскую крепость. Герой проходит жестокую школу возмужания и духовного роста, проходит через страх и отчаяние, становясь героем своего Отечества.

3) Л.Н.Толстой "Война и мир"

Мужики Карп и Влас не только отказываются продавать сено французам, но и сжигают всё, что осталось от населения и может пригодиться врагу.

Они берут в руки оружие и уходят в партизаны.

4) М.Ю Лермонтов "Родина"

Лирический герой рассуждает о своей любви к Отчизне, восхищаясь её реками, морями и очарованием русских деревень. Герой признаётся:"...я люблю-за что, не знаю сам..." Можно предположить, что его связь с Родиной-это результат духовного родства с ней, близость к жизни простого русского человека.

5) С.Есенин "Гой ты, Русь моя родная"

Здесь мы видим образ лирического героя, влюблённого в природу своей Родины. Именно в ней он находит свою отраду, именно она помогает ему проникнуться глубокой и чистой любовью к родным краям.

6) А.С.Пушкин "Капитанская дочка"

Пётр Гринёв проявляет себя смелым, отважным юношей, который горячо любит свою Родину. Он рискует всем, отказываясь присягнуть Пугачёву, он истинный патриот!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.