Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верность родине (Аргументы ЕГЭ)

Верность... Пожалуй, одно из самых удивительных качеств личности, которое высоко ценилось как в прошлом, так и в настоящем. Но в современном мире, верности уже не придают такого большого значения. Так что же всё-таки значит, быть верным? По моему мнению, быть верным, значит сохранять неизменность в отношениях, чувствах, обязанностях, идеях. Однако, одно из самых значимых мест в характере личности занимает верность родине. Только по-настоящему сильные, сформировавшиеся личности любят, ценят, сохраняют неизменность своей отчизне в любой ситуации. Правильность своей точки зрения попробую доказать примерами.

Одна из самых знаменитых поэтесс двадцатого века - Анна Андреевна Ахматова, показывает великолепный пример неизменности по отношению к своему отечеству.

В годы начавшейся после революции Гражданской войны, многие представители творческой интеллигенции стремились покинуть страну, беспокоясь за свою жизнь. Однако, некоторые люди, искренне преданные своей родине, остались, одной из них была Анна Андреевна. Советская власть постоянно пыталась убедить её уехать, но раз за разом получала отказ. Так, в тысяча девятьсот двадцать втором году, у Ахматовой пропадает последняя возможность уехать. В том же самом году, поэтесса пишет стихотворение: "Не с теми я, кто бросил землю", выражая в нём все свои чувства мысли и эмоции. В своём произведении она осуждает тех, кто уехал в трудный для родины час и даёт понять, что отныне она пишет вовсе не для них: "... им песен я своих не дам...". Помимо этого, Анна Андреевна уверена, что как бы хорошо не было за границей, на родине всё равно милее, убеждая читателей этими строками: "Полынью пахнет хлеб чужой". Так же, Ахматова прекрасно понимает, что война изменила тех кто остался, закалила их характер: "Нет людей бесслёзней". Я невероятно поражён тем насколько Анна Андреевна верна своей отчизне. Несмотря на все упрёки, гонения, она остаётся, чтобы быть вместе со своей родиной в трудный час. Поэтесса сильная, сформировавшаяся личность, сохраняющая такое прекрасное качество как верность родине!

Однако, не одна А.А. Ахматова была предана своему отечеству. Не менее верным был один из самых известных поэтов двадцатого века - Сергей Александрович Есенин. Когда в Советской России начала разгораться Гражданская война, поэт находился во Франции, но узнав о событиях на родине, немедленно возвращается, не желая наслаждаться жизнью, когда отечество страдает. Есенин очень любил свою отчизну, об этом прекрасно свидетельствуют его многочисленные стихотворения, в которых он восхваляет свою страну. Одним из таких произведений является стих: "Гой ты, Русь, моя родная". Описывая всю прелесть родины, он пишет о её безграничности: "Не видать конца и края". Помимо этого, он также упоминает о том, как он любит и насколько предан своей Родине: "Если крикнет рать святая: "Кинь ты Русь, живи в раю!", Я скажу: "Не надо рая, дайте родину мою"". Сравнивая Россию с раем и выбирая свою страну, Сергей Александрович даёт понять, что родина для него - важнее всего, что предать её, он не в силах. Я восхищаюсь характером поэта и его способностью любить и быть верным, ведь делать всё это невероятно трудно. И с уверенностью могу заявить, что человек способный сохранять верность отчизне - удивителен!

В заключение хочу сказать, что в какой бы ситуации не оказался человек и где бы он ни был, он может и обязан помнить, любить и оставаться верным своей родине. Никогда не забывайте своего отечества, цените его и оставайтесь преданными своей родине!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.