Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Каково авторское отношение к главному герою повести Н.В.Гоголя «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

Н.В.Гоголь в повести «Шинель» поднял тему «маленького человека». Авторское отношение к персонажу многогранно.

Во-первых, Гоголь с иронией рисует образ Акакия Акакиевича. Писатель наделяет героя чертами, указывающими на его невзрачность и незаметность: «...низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже подслеповат...» Приведённые эпитеты говорят о заурядности персонажа.

Во-вторых, писатель внутренне не согласен с тем, что человек может быть настолько жалким и бессильным.

В департаменте Акакию Акакиевичу «не оказывалось ... никакого уважения»: сторожа «не глядели на него», начальники «поступали с ним холодно-деспотично». Автор создает образ «маленького человека», которому свойственны потеря самоуважения и безропотность перед людьми, стоящими выше него по статусу. Писатель использует гротеск, показывая, что приобретение шинели является единственной целью жизни Башмачкина.

В-третьих, Гоголь призывает к христианскому сочувствию. Авторская позиция раскрывается в краткой беседе Акакия Акакиевича с молодым человеком. Героя настолько поразили слова Башмачкина: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?»- что он с тех пор изменил своё отношение к жалким людям и не мог больше шутить над ними.

Таким образом, Гоголь и смеётся над главным героем, и плачет над ним, и сострадает ему. Идея произведения состоит в том, что необходимо уважать человека в любом его положении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.